Украинская власть ставит под удар престиж страны

Подписав меморандум с Таможенным союзом, Украина вновь получила красивый документ вместо реальной выгоды

Related video

Буквально слово "меморандум" означает "напоминание". Меморандум Украины с Таможенным союзом (ТС), подписанный премьером Николаем Азаровым, напоминает нам о странностях власти. Заведомо невыгодные условия такого союза — утонченное издевательство над нашими чиновниками.

Посудите сами: Украина задекларировала желание стать наблюдателем в еще не созданном Евразийском экономическом союзе и уже пообещала "соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства". Более того, страна взяла на себя абсурдное по своему смыслу обязательство "воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства". Подобных обетов не давали даже участники ТС Казахстан и Белоруссия, чьи руководители регулярно критикуют обе структуры.

Украинская власть ставит под удар достоинство и престиж страны. И делает это просто так, не получая взамен каких-либо прав или выгоды

Согласно меморандуму во всех мероприятиях Таможенного союза и Единого экономического пространства Украина может присутствовать лишь по воле председателя экономического совета, председателя экономической комиссии и председателя коллегии. Еще одно обязательное условие — согласие всех участников. При нормальной организации работы так называемый наблюдатель должен знать обо всем, что происходит в ТС. Но Украине даже не предоставлена возможность заранее узнать о том, рассмотрение какой очередной проблемы готовят ее стратегические партнеры. Вот что точно получил официальный Киев, так это разрешение писать "на деревню дедушке" — "направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию". Такое право у нас есть и было в силу здравого смысла и самого потенциала страны.

Украине удалось отстоять положение о том, что "меморандум не является международным договором и не создает прав и обязанностей, которые регулируются международным правом". Но в то же время меморандум "применяется с момента подписания". Россия это может трактовать и по-своему: мол, какое международное право в отношениях с Украиной?

Власти уверяют: меморандум — это победа. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что, откажись Украина подписывать этот документ, экономические отношения с Россией были бы разрушены. По его словам, более половины украинского товарооборота "завязано на Российской Федерации и Таможенном союзе". А вот что об этом говорит статистика. По данным Госстата, за первый квартал 2013-го из $15,91 млрд украинского экспорта лишь $3,68 млрд, то есть 23,1%, пришлось на Россию. С ЕС за тот же период страна наторговала на $4,5 млрд. Даже если учесть Казахстан и Белоруссию — плюс еще $481 млн и $502 млн соответственно — Таможенный союз потребляет всего 29,3% отечественной продукции. Аналогичная ситуация по экспорту услуг из Украины — из $3,3 млрд на Россию пришлось всего $1,24 млрд, то есть 37%. Вместе с Казахстаном и Белоруссией — $1,28 млрд, или 39%. Это никак не больше половины. Даже по импорту товаров в Украину Россия занимает лишь 30% ($5,42 из $17,90 млрд). И здесь нет больше половины.

Так, подписанный в Минске меморандум станет еще одним напоминанием — напоминанием тем, кто будет нести ответственность за игнорирование этих цифр и фактов.

Андрей Пышный, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам регламента, народный депутат от фракции "Батькивщина"