Пять бюджетных способов оставаться в форме

Абонемент в дорогой фитнес-клуб может повысить социальный статус, но к занятиям спортом это не имеет никакого отношения, пишет на Фокус.ua социолог, журналист Максим Вихров

Related video

О своей физической форме мы чаще всего задумываемся летом. Чтобы избавиться от лишнего веса или неприятной одышки, украинцы массово скупают абонементы в фитнес-центры или раскошеливаются на покупку личных тренажеров. Но, как правило, эти инвестиции – лишь плата за собственную доверчивость и лень. На самом деле для поддержания физической формы нужен не дипломированный специалист с почасовой оплатой, как уверяют нас маркетологи, а мотивация и немного свободного времени.

Йога, пилатес и прочие занятия – это, конечно, полезно. Но для начала неплохо бы овладеть "искусством" беспроблемного наклона до пола – ведь даже с этой чепухой у большинства проблемы

Чтобы компенсировать недостаток двигательной активности, стоит заняться ходьбой. И речь не о спортивной (есть такая легкоатлетическая дисциплина), а об обычной ходьбе. Гиподинамия, возникающая вследствие офисной работы и сидячего образа жизни чревата разными последствиями – от атрофии мышц и нарушения пищеварения до геморроя и болезней сердца. И снова не стоит хвататься за кошелек. Отлично, если вы можете позволить себе регулярные прогулки за городом. Но заниматься ходьбой можно и на стадионе, и в парке, и даже посреди спального района – все зависит от ваших предпочтений и времени, которым вы располагаете.

Что касается силы, прежде всего, обратите внимание на турники и брусья. Такое "добро" есть если не в каждом, то в каждом третьем дворе среднестатистического спального района. Подтягивания, нелюбимые многими со школьных лет, весьма хороший способ укрепить верх тела. Движение кажется простым, но оно задействует и мышцы кисти, предплечья, бицепсы и трицепсы, плечевые и широчайшие мышцы, а также пресс. Учитывая вариативность техники выполнения этого упражнения, можно достичь весьма неплохого результата. Что касается брусьев, то отжимания на них в почете даже у профессиональных атлетов и бодибилдеров, поскольку позволяют хорошо "проработать" трицепсы и грудные мышцы. Не стоит забывать и про отжимания от пола – 100-килограммовую штангу они, конечно, не заменят, но для обычного человека вполне сгодятся.

Если турника и брусьев мало, можно, наконец, достать кошелек и купить гирю. Или даже пару – например, на 16 и 24 кг. Правда, в магазин спортивных товаров идти не нужно – гирь там, скорее всего, нет, а если и есть, то по астрономическим ценам от 500 до 1000 грн. Лучше всего посмотреть местные объявления в газете или на соответствующем сайте, а то и заглянуть на барахолку – там гирю можно приобрести и за 200, и за 50 грн. Не стоит крутить носом – с гирями тренируются даже американские "морские котики", а американский гиревой гуру Павел Цацулин был тренером года, по версии журнала "Rolling Stone". Несмотря на простоту конструкции, гири позволяют "проработать" мышцы всего тела: ног, спины, торса и рук. И опять – никаких абонементов. Заниматься с гирями можно дома, на спортплощадке или просто во дворе. Никакого дополнительного оборудования, кроме пары квадратных метров свободного пространства, не понадобится.

И, наконец, начните делать гимнастику. Йога, пилатес и прочие занятия – это, конечно, полезно и прекрасно. Но для начала неплохо бы овладеть "искусством" беспроблемного наклона до пола – ведь даже с этой чепухой у большинства проблемы. А уж о том, чтобы стать на "мостик" из положения стоя, лучше и вовсе не говорить. Наклоны, махи, прогибы и повороты – все эти упражнения мы помним с детства, но уже многие годы ими пренебрегаем. В детстве заставляли делать зарядку по утрам вовсе не от занудства – это основа основ, позволяющая держать в тонусе опорно-двигательный аппарат.

В покупке абонемента в дорогой фитнес-клуб есть свой смысл. Это повысит социальный статус, даст возможность приобщиться к местной тусовке и, в конце концов, обяжет тренироваться – ведь деньги-то плачены. Но давайте будем честны: самоутверждение, общение и лень никакого отношения к тренировочному процессу не имеют.

Фокус.ua