Проверка на живость

Часто ли вы занимаетесь своим здоровьем, если у вас ничего вроде бы и не болит?

Related video

Мы же живые люди, иногда где-то покалывает, порой ноет, слегка режет, местами похрустывает. Но сильно ничего не болит. Ну разве что изредка. Бывает?

В моей семье каждый готов друг другу дать совет: немедленно обратись к врачу, не жди первого удара от болезни. Правда, этот совет не распространяется на самого советчика.

Долгое время моя мама, гипертоник, игнорировала назначенные ей препараты. "Сегодня я чувствую себя хорошо, зачем травить себя лекарствами?" – возмущалась она в ответ на всякое упоминание о приеме таблеток. И, разумеется, она наплевательски относилась к тому факту, что таблетки следует принимать ежедневно, вне зависимости от того, высокое у тебя давление сегодня или нет. Продолжалось это, пока у мамы не случился приступ.

Тогда все забегали. Кроме мамы. Она лежала и честно умирала, о чем елейным и слабым голосом сообщала всем.

Я не буду рассказывать, сколько было потрачено денег. Каждый, кто сталкивался с платной или бесплатной медициной, понимает, что немало. Да и речь не о них. Речь о том, что панически боишься за родного человека, всякий раз по пути в больницу успевая передумывать черт знает что.

Мы справились со стенокардией. А вот с маминой привычкой игнорировать лекарства нам удалось справиться после трех таких приступов, двух больниц и нескольких обследований.

Речь не только о моей маме, речь о многих из нас. Один мой приятель рассказывал, как его достают ежегодные обязательные медицинские осмотры, которые он вынужден проходить. "Я всегда уворачиваюсь", – радостно сообщал он. И я его поддерживала: "Медицинский осмотр – это ужасно". "Они же обязательно что-то найдут! Хоть какое-то время поживу в иллюзиях относительно своего здоровья", – говорил он. И я соглашалась.

Этой весной я выгуляла своего бульдога и приподняла его в ванной, чтобы вымыть лапы. И упала. Пошевелиться я не могла минут двадцать, потом доползла до кухни, благо ящик с медикаментами был внизу, хлопнула кетанов и смогла дозвониться... нет, не в больницу, а подруге! Чтобы она купила мне "правильную мазилку и болеутоляющее". Я "разумно" рассудила, что торопиться мне некуда, мои домашние на даче и на отдыхе, на работе я никого не подвожу, буду мазать спину, и все пройдет. Не прошло. Через месяц я узнала, что у меня четыре грыжи, одна – довольно крупная, и что теперь мне доведется жить очень осторожно.

Собственно, что я хочу сказать? Нужно учиться быть современным, разумным и ответственным человеком. Нельзя выматывать нервы близких и игнорировать стоны и вздохи собственного организма. Как говорит один мой знакомый опер, лучше перебдеть, чем недобдеть.

И если вы видите мелкую мушку в глазу, то, скорее всего, что-то не так с глазом, а не с помехами в воздухе. А коленки похрустывают, когда вы присаживаетесь, не потому что "это возрастное", а потому что вашим костям чего-то не хватает. И живот ноет не потому, что "а у кого он не ноет?", а из-за более конкретных причин. Здоровья вам, и будьте внимательнее к себе и добрее к своим близким.