Почему Маркова "кинула" ПР и неудачно высмеяла Тимошенко

Лишение Маркова депутатского мандата – результат банального конфликта отдельных групп влияния во власти. Но этот эпизод напугал депутатов внутри Партии регионов и оживил политическую активность в стране, что может претендовать на роль спускового крючка для радикальных изменений в ближайшее время, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Имя одесского политика и предпринимателя Игоря Маркова в одночасье стало в стране едва ли не символом самоедства власти и депутатской непокорности. Из Маркова сделали неугодного, который пострадал за свои, пусть и спорные, как говорят демократы, убеждения. При этом защитники уже экс-нардепа Маркова не берут в расчет ни историю политической карьеры новоиспеченного страдальца за идею, ни тот факт, что почти за год работы парламентарий удосужился подать на рассмотрение Верховной Рады всего один законопроект.

Оппозиция историю Маркова восприняла как классный информационный повод. Борцы с режимом полагают, что поддерживая одесского авантюриста, они смогут расшатать Партию регионов. Но не успели спикеры оппозиции высказать свои аккуратные симпатии г-ну Маркову, как на ток-шоу их уже ждали коммандос "политических троллей" в лице Ляшко и Кармазина, справедливо упрекавших демократов в неприкрытом двуличии.

Казус Маркова оказался неплохо продуманной технологией широкого радиуса действия. Своих припугнули. Оппозицию затравили. России зубы показали

Особенно странная история произошла с нашумевшим письмом Юлии Тимошенко. Я сомневаюсь, что большинство избирателей и даже представителей украинского истеблишмента поняли тот тонкий стеб, который стоит за одами ЮВТ в адрес Маркова. Стеб оказался слишком тонким. И не думаю, что леди Ю выиграла, поставив свое имя в одном ряду с "молодым, энергичным, харизматичным идеологическим лидером".

Не проинформированная часть ПР, конечно же, испугалась. Что бы там ни говорили, юридический киллер Кармазин может достать любого. Критерий же зависит от третьих лиц. Хороший кнут для сомневающихся, который скоро должен смениться сладким депутатским пряником перед голосованием за евроинтеграционные законы. И сумма в $5 тыс., которую озвучил Марков, во всей этой истории выглядит чуть ли не самым смешным.

Есть ли основания полагать, что обиженный Марков может стать провокатором шатаний в ПР и публичным разоблачителей правящей партии? Вряд ли. Все сказанное им после решение суда – это далеко не новости для украинской политики. Мы и до этого знали, что депутаты в Украине, как правило, жмут на кнопку взамен на партийные гешефты. Что нет никакой фракционной демократии. Что абсолютное большинство законопроектов носят лоббистский характер. Марков, верящий в политический заказ собственной эпопеи, не в состоянии назвать фамилии заказчиков, став после этого действительно борцом и политиком. Косноязычное переливание из пустого в порожнее не оставляет ему шанса на политическое будущее.

Что же случилось на самом деле. Многие источники говорят о тривиальном конфликте по одесской линии, главными фигурантами которого являются Кивалов и Клюев. Марков давно считался прямым протеже последнего. Момент был выбран действительно удачно – российско-украинская напряженность уже давно требовала разрядки в виде летящих голов. Вот и полетела голова явного русофила, убив сразу нескольких зайцев.

Будем ли иметь дело с продолжением? Сигнал дан. В зоне риска Царев, Шуфрич, Богуслаев и другие. Есть еще и немалая прослойка сочувствующих. С этими ребятами профилактические работы будут продолжаться, если не помогут – прецедент Маркова всегда будет финальным аргументом для мирного решения вопроса.

Сам же Марков несомненно останется в активной политике. Возможно, даже попробует себя на президентских выборах, сыграв роль технического кандидата, оттягивающего голоса у Януковича. Помните, Затулин говорил о новом пророссийском политическом проекте, готовящемся к запуску в Украине? Вот вам и готовая кандидатура.

Казус Маркова оказался неплохо продуманной технологией широкого радиуса действия. Своих припугнули. Оппозицию затравили. России зубы показали. Украинцы до сих пор любят скандалы и смотрят ток-шоу. Для них политика зажата в рамки плазменной панели. А потом мы задаемся вопросом – почему мы так живем?

Виталий Филипповский, Фокус.ua