Кто выйдет во второй тур с Януковичем

Оппозиционеры будут безуспешно дискутировать о едином кандидате в президенты вплоть до 2015 года, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

От оппозиции в 2015 году ждут невероятного. Ждут, что она в одночасье превратится в достойного конкурента власти, что популизм сменится реальными рецептами успеха и вернется дух десятилетней давности.

Спрос на единую оппозицию в обществе зашкаливает. При этом нынешний вариант оппозиционного трио украинцы поддерживают, скорее, от безысходности, прекрасно понимая, кто и на что способен. Впрочем, такая логика рано или поздно опустошает, делая людей аполитичными.

Главным режиссером сценария "первый тур – три кандидата", вне всякого сомнения, является Юлия Тимошенко

Дискуссия по поводу единого кандидата от оппозиции многими воспринимается как издевательство. Главная ошибка оппозиционеров – они уверены, что всегда будут кому-то нужны. На самом же деле, одни до сих пор паразитируют на наследии оранжевых событий и харизме Юлии Тимошенко, другие – на спортивном прошлом своего лидера, а третьи – на исторических мифах.

Кличко пытается стоять особняком. Резкая смена позиций относительно выдвижения единого кандидата, конечно, потрясла союзников по демократическому лагерю, зато открыла дорогу для блестящей информационной атаки на долгие месяцы. Политтехнологи прекрасно понимают, что бренд Кличко делает свое дело. Но это сейчас, а что будет во втором туре? Лидер, которого прячут от публичных дискуссий, который чувствует себя в политике, как не в своей тарелке, который явно не готов к президентской кампании – чем не удобный спарринг-партнер для Виктора Януковича во втором туре? Сценарий а-ля 1999 год с выходом во второй тур Олега Тягнибока провалился, Кличко – весьма неплохая альтернатива.

Откровенно разочаровал Арсений Яценюк. Во втором туре с Януковичем он смотрелся бы достойней, но вряд ли туда пройдет. Его личный рейтинг существенно снизился, а слияние с "Батькивщиной" только навредило перспективному политику, который свою некогда центристскую риторику сменил на устаревший ура-патриотизм.

Тягнибок решает тактические задачи, желая сохранить свой статус третьей оппозиционной силы. Здесь он волен в эпитетах, метафорах и прочих атрибутах политического популизма.

Главным режиссером сценария "первый тур – три кандидата", вне всякого сомнения, является Юлия Тимошенко. Для леди Ю самым страшным является вовсе не пребывание в тюрьме, а политическое забвение. Появился бы сильный лидер – о Тимошенко уже давно никто бы не вспоминал. Но пока Юлии Владимировне везет. И чем больше неопределенности будет в демократическом лагере, чем меньше согласованности будет в действиях кандидатов в президенты, тем чаще будут вспоминать о Тимошенко, понимая, что единственным кандидатом от оппозиции может быть только она. Несмотря на то, что коллеги втайне мечтают о ее будущей беспомощности и уходе на политическую пенсию.

Именно поэтому никакого единого кандидата в первом туре не будет.

Власть в этом отношении отличается отсутствием какой-либо альтернативы. Каким бы ни был Янукович никому и в голову не придет думать над другой кандидатурой. Янукович – бренд, который воспринимают со всеми его атрибутами в виде ляпов и специфической манеры общения с журналистами. На повестке дня стоит лишь вопрос о том, кто станет главным спутником Януковича на президентских выборах.

Фокус.ua