Пять причин победы Кличко в бою с Поветкиным

О сильных и слабых сторонах украинского и российского боксеров, пишет на Фокус.ua журналист Сергей Забуранный

Related video

Опыт. У Кличко гораздо больше опыта проведения "больших" поединков. Учитывая ажиотаж вокруг предстоящего боя, это может стать одним из определяющих факторов. Поветкин еще не сталкивался с таким давлением в своей карьере. Сейчас он выступает в роли "надежды нации". Россия жаждет получить своего чемпиона в супертяжелом дивизионе. В то время как для Кличко это обычная защита титула. Также нельзя не отметить, что уровень пройденных соперников и то, как это было сделано, выгодно отличают Кличко-младшего от Поветкина.

Физичекие данные. Преимущества Владимира здесь очевидны: рост 200 см, размах рук 206 см, вес около 111 кг против аналогичных показателей Поветкина – 188 см, 191 см и 103 кг. Нетрудно предсказать тактику, которую выберет "маленький" и "большой" боец. Даже визуально Кличко выглядит внушительнее, фактурно, а "Русский Витязь" несколько рыхловат. Чтобы компенсировать антропометрические данные Поветкину нужно постоянно прессинговать, но удастся ли ему это? Кличко достаточно быстро и четко маневрирует по рингу. Поэтому Поветкину будет сложно прорываться на свою ударную дистанцию сквозь мощный "джебовый редут" Владимира. Кличко и раньше доминировал над каждым оппонентом. Сейчас он стал боксировать спокойнее, не гоняется за нокаутом, а методично разбивает соперника раунд за раундом, используя преимущество в росте и размахе рук.

Чем дольше будет тянуться поединок, тем меньше будет шансов у " Русского Витязя"

Умение выстроить бой.

Фактор удара (Х-Фактор). Правый прямой украинца является одним из сильнейших за всю историю супертяжелого дивизиона. Об этом говорил еще Стюард и многие соперники Кличко. К слову, главной угрозой Поветкину будет не правый прямой, а джеб Владимира, который я уже не раз упомянул. Если Поветкин позволит Кличко работать джебом, у него будут гарантированные проблемы. Если он удачно проводит джеб, за ним следует удар правой, а если он бьет правой, то бьет сильно, пытаясь нокаутировать. У Поветкина нет сильного разового удара, а набившая ранее оскомину "стеклянная" челюсть Кличко уже давным-давно не дает повода говорить о ней. Удары Поветкина не столь сильны, он берет другим – хорошо сплетает их в комбинации и классно поджимает соперника. Александр один из самых техничных супертяжей, но эффективность этих ударов и маневрирование в ринге вызывают немало нареканий от специалистов, слишком много суеты и лишних телодвижений.

Выносливость. Поветкин не обладает сильным ударом. Поэтому для победы по очкам он должен провести полный бой. Но хватит ли ему сил на работу в 12 раундах? Бой с Хуком обнажил серьезные проблемы Поветкина с выносливостью. Кличко, в отличие от российского боксера, с особой щепетильностью подходит к тренировочному процессу. В период становления он специально затягивал поединки, вырабатывая выносливость. Потому сомневаться в кондициях Владимира в предстоящем бою не приходится. У Поветкина один шанс – прорваться в ближний бой в первых раундах. Чем дольше будет тянуться поединок, тем меньше будет шансов у " Русского Витязя".

Фокус.ua