Кто устраивает погромы в Европе

В Европе, в отличие от России, погромы устраивают приезжие. А коренные европейцы, недовольные растущим числом беженцев, тихо голосуют за ультраправые партии

Related video

В августе этого года в лагере временного содержания неподалеку от Афин мигранты подожгли постельное белье и напали на охранников. Бунт вспыхнул после того, как беженцам продлили срок содержания. Правозащитники заявили, что причиной недоволь­ства стали плохие условия и насилие со стороны охраны. Последняя, естественно, все отрицает.

Условия для вновь прибывающих в Европу и в самом деле из года в год все хуже. Бюджеты таких стран, как Греция, Италия, Мальта, не в состоянии прокормить сотни тысяч беженцев, упорно штурмующих европейский берег. Вла­сти Сицилии уже объявили чрезвычайное положение из-за большого притока нелегалов. Денег на их содержание или депортацию нет. Но даже если кому-то разрешат остаться, это еще не значит, что коренные европейцы примут их с распростертыми объятиями.

Некоторые правительства признаются: у них нет ни средств, ни сил на то, чтобы интегрировать мигрантов в свое общество

По словам Элизабет Коллетт из Европей­ского института миграционной политики, главные причины со скрипом продвигающейся политики интеграции — существенная разница в образовании и квалификации, разделяющая коренных жителей и приезжих. Там, где "понаехавших" больше, нередки случаи столкновений на национальной почве. Хотя главное отличие от московских стычек в том, что движет недовольными в первую очередь социально-экономический фактор, а не ксенофобские настроения.

Из отчета Организации экономического сотрудничества и развития видно, что в ЕС доля безработных среди мигрантов в два, а то и в три раза выше, чем среди коренных жителей. Хотя, уверяют в ОЭСР, безработица не всегда напрямую связана с низкой квалификацией приезжих. К лицам неевропейских национальностей в ЕС по-прежнему предвзятое отношение, поэтому из двух претендентов на рабочее место выберут скорее местного, чем мигранта.

Несмотря на растущее недовольство беженцами, живущими на пособия, пока невозможно представить себе, что в какой-то стране ЕС благовоспитанные граждане вдруг начнут громить турецкие лавочки или толпой нападать на выходцев из африканских стран. Погромы происходят по иному сценарию.

Как правило, все начинается со стычки представителей правоохранительных органов с молодежью из среды мигрантов. Из примеров последних лет — двухнедельные бунты во Франции в 2005 году. Тогда разъяренная толпа вышла на улицы после гибели от рук полиции двух подростков североафриканского происхождения. В 2007-м история повторилась. В 2006-м в Бельгии смерть марокканца в полицейском участке также стала причиной массовых беспорядков.

Весной этого года в Швеции полицейские застрелили пожилого мигранта, когда он набросился на них с ножом. Результат — сожженные взбунтовавшейся молодежью автомобили, стычки с полицией и погромы. В предместье Стокгольма, где начались волнения, около 80% жителей — мигранты в первом или втором поколении. Правоцентристское правительство Швеции не может решить социальные проблемы, отсюда и беспорядки среди безработной молодежи. На этом фоне у шведов все больше симпатий вызывает правая Демократическая партия.

Хотя неофашистские группировки в Европе по-прежнему клеймят позором, националистические настроения сегодня усиливаются во многих странах, и в парламенты проходят партии с откровенно экстремистскими взглядами. К тому же из-за кризиса некоторые правительства признаются: у них нет ни средств, ни сил на то, чтобы интегрировать мигрантов в общество. Так, в Нидерландах чиновники пришли к выводу, что приезжие, в конце концов, сами должны нести ответственность за этот процесс, и прекратили финансирование программ по ассимиляции мигрантов-мусульман. Это наверняка лишь усугубит проблемы.

Сами европейцы пока никого не громят. Но кто знает, чем однажды закончится банальное ограбление какой-нибудь пенсионерки, если совершит его мигрант из неблагополучной страны, который получил убежище, но так и не смог ассимилироваться в европейском сообществе.

Яна Седова, редактор отдела За рубежом журнала Фокус