Пять причин, по которым стоит полюбить баскетбол

Для большинства баскетбол кажется пустой формальностью, не вызывающей интереса, однако есть несколько причин, по которым стоит пересмотреть свое прохладное отношение к этой игре, пишет на Фокус.ua журналист Сергей Забуранный

Related video

1. Баскетбол – зрелищная игра
Первая причина банальна – это сама игра. Ведь в баскетболе есть место и для тактики, и для шоу. Как говорил владелец "Нетс" Михаил Прохоров: "В баскетболе вы не увидите счет 0-0". Да и динамика игры предполагает огромное количество полезных действий на паркете. Статистика матча как командная, так и индивидуальная несет в себе огромную информативность. Зрелищные моменты дадут фору многим видам спорта, и даже на самой заурядной игре можно увидеть что-то интересное.

2. Успешное выступление сборной на Евро
То, чего мы не дождались на футбольном Евро-2012, неожиданно получили от баскетболистов на Евро-2013. Украинская команда вышла из группового турнира в четвертьфинал и смогла квалифицироваться на чемпионат мира, при этом показала весьма неплохой командный баскетбол. Игра сборной стала откровением не только для украинских болельщиков и специалистов, но и для европейских экспертов баскетбола.

"После чемпионата континента вся Европа о сборной Украины говорит, если и не как о громкой сенсации, то точно, как о большом сюрпризе", – признался звездный легионер Будивельника Дариуш Лавринович.

Естественно, что после такого успеха есть повод обратить взор на наших ребят, которые практически полным составом выступают в родном чемпионате.

Зрелищные моменты дадут фору многим видам спорта, и даже на самой заурядной игре можно увидеть что-то интересное

3. Предвкушая Евробаскет-2015
Еще нас ждет не только Чемпионат мира 2014 по баскетболу с участием украинцев, но и домашний Еврочемпионат годом позже. Чтобы достойно оценить это событие, нужно успеть полюбить игру еще до начала чемпионата. Уровень наших клубов позволяет это сделать и, как минимум, не разочароваться в самой результативной игре в мире. До Евробаскета осталось всего два сезона – самое время заинтересоваться игрой.

4. Дебют в Евролиге
17 октября киевский Будивельник стартует в самом престижном турнире Старого Света – баскетбольной Евролиге УЛЕБ. Это, безусловно, событие, причем не только для клуба и города, но и для всей страны. Так как данный турнир – полузакрытая лига, куда идет отбор не только по спортивным результатам, то и попасть в него до этого не получалось ни одной украинской команде. Группу, в которую попали "строители", легкой назвать язык не повернется. Вместе с Будивельником сражаться за выход в следующий этап будут московский ЦСКА, турецкий Фенербахче, испанская Барселона, французский Нантер и сербский Партизан. Зато задачи руководство киевского клуба озвучило довольно серьезные – как минимум, выход в топ-16. В любом случае, сам приезд грандов европейского баскетбола на официальные игры, безусловно, событие для украинского баскетбола.

Потому выступление киевской команды должно оживить баскетбольную аудиторию и приобщить новых почитателей игры. История будет писаться на наших глазах, глупо мимо этого проходить. Тем более, нет никаких гарантий, что этот турнир у нас задержится больше, чем на один сезон – в подковерных играх европейского баскетбола разобраться весьма непросто.

5. Игра для всей семьи
Баскетбол, как никакая другая игра, подходит для семейного досуга. Теплый зал и отсутствие осадков или агрессивно настроенных фанов, с которыми можно столкнуться во время футбольного матча. Здесь все выстроено на совершенно другом уровне: игра хорошо подходит для отдыха, а огромное количество динамичных ситуаций позволяет выплеснуть свои эмоции. И не стоит забывать о девушках группы поддержки, которые, как минимум, поход на игру не испортят.

Фокус.ua