Как главный санитарный врач России уходил в отставку

Гроза латвийских шпрот и украинского шоколада, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко даже в отставку не смог уйти по-человечески

Related video

Из-за объявления об уходе главного санитарного врача России произошло сразу несколько казусов: перепалка главного санитарного врача с вице-премьером Ольгой Голодец, которую Онищенко назвал "странным персонажем", и опровержение отставки, сделанное пресс-секретарем премьера Натальей Тимаковой.

Любой, кто понимает, как устроена российская аппаратная машина, скажет вам, что Голодец не могла сообщить об отставке главы Роспотребнадзора, не согласовав этой информации с главой правительства. В ее случае согласовывать вообще не было нужды — Голодец вместе с премьером Дмитрием Медведевым (и соответственно с его пресс-секретарем) находилась в Пекине, и для того чтобы узнать у Медведева об отставке Онищенко, ей не нужно было даже снимать телефонную трубку. Она могла просто обсудить с главой правительства последствия окончания срока полномочий главы Роспотребнадзора и кандидатуру его преемницы — ведь мы помним, что было сообщено не только об отставке, но и о новом назначении — и затем рассказать об этом журналистам.

Любой новый главный санитарный врач России неизбежно станет Онищенко, потому что из Кремля от него станут требовать запрещать и не пущать

Что же произошло на самом деле? История с недоотставкой главного санитарного врача иллюстрирует бесконечную борьбу кланов у путинского трона. Это ведь только кажется, что российская элита едина, как никогда. То, что о войнах между группировками и их отдельными представителями не рассказывают по телевизору, еще не свидетельство того, что такой конкуренции нет. Онищенко — действительно важная фигура, и дело не в сыре и вине. Да, мы знаем Онищенко в основном по резонансным политическим решениям — запрету грузинских вин или украинского шоколада. Но как раз это — не Онищенко. Это система. Это Кремль. Подобные решения принимаются в России на высшем политическом уровне, а главный санитарный врач является всего лишь статистом, умело озвучивающим запреты. Все это не мешает Роспотребнадзору быть деньгоемким ведомством, и должность его руководителя является лакомым кусочком для тех, кто понимает значимость подобного ресурса. И вдруг — такая замечательная возможность приобщиться к потокам!

Поэтому желание поставить во главе Роспотребнадзора своего человека или человека, не столь самостоятельного, как Онищенко, — вполне естественно для российского премьера и его подчиненных. Но у Онищенко нашлись защитники. Вернее, защитник. Потому что единственным человеком, который может приостановить или вовсе отменить уже принятое решение главы правительства, является президент Владимир Путин. И мне совершенно ясно, что могло произойти между новостью от Голодец и опровержением от Тимаковой, — телефонный разговор между Путиным и Медведевым.

Но те, кто радуется отставке Онищенко или переживал по поводу того, что "царь российской еды", как назвал главного санитарного врача британский Economist, сохранит свой пост, я бы советовал не обольщаться и не огорчаться. Онищенко — всего лишь винтик в российской государственной системе. Винтик, заметный только потому, что главный санитарный врач, выпускник Донецкого мединститута, перенес в российские реалии стиль общения номенклатуры этого региона, хорошо известный нам по собственным руководителям. Российские чиновники тоже нередко общаются по-хамски, но это иное хамство — потому-то Онищенко так выделяется из общего ряда своих коллег. Любой новый главный санитарный врач неизбежно станет Онищенко, потому что из Кремля от него станут требовать запрещать и не пущать. И, возможно, узнав об очередном запрете каких-то украинских продуктов, мы даже огорчимся, что новость не сопровождается занятной клоунадой в стиле Онищенко, а огранивается лишь сухим анонимным сообщением пресс-службы Роспотребнадзора. Не каждый, согласитесь, может стать потешным "царем русской еды".

Виталий Портников, главный редактор телеканала TVi