Почему Сергей Левочкин все еще не в отставке

О том, что руководитель президентской канцелярии Сергей Левочкин мало что решает, вслух заговорили в начале декабря

Related video

Народный депутат Инна Богословская, которая после силового разгона евромайдана вышла из фракции Партии регионов, в интервью "Украинской правде" призналась, что последний год глава АП был отстранен от политических процессов. В подробности она вдаваться не стала, но, по данным Фокуса, он, в частности, вообще не был задействован в переговорах по ассоциации с ЕС.

Но важно то, что глава АП потерял монополию на управление доступом к президенту. Соратники и, что важнее, конкуренты попадают к Виктору Януковичу напрямую, минуя главу Администрации, а это значительно снижает политический вес последнего. Конечной точкой борьбы за центр политического влияния, по данным источников Фокуса, должно было стать выпроваживание Сергея Левочкина в почетную ссылку послом США. Но случился евромайдан.

Последние дни информационные программы телеканалов страны, среди которых лидеры зрительских симпатий — "Интер" и "1+1", беспощадно бьют новостями по рейтингу Виктора Януковича. Сюжеты с эксклюзивными кадрами разгона евромайдана и кровавого избиения возле Администрации президента "Интер" и "1+1" показали без купюр. 29 ноября прямая трансляция ток-шоу "Шустер-LIVE", контроль над которым приписывают власти, был прерван. Причина — попытка лидеров оппозиции прорваться в эфир. И, как рассказал Фокусу один из постоянных участников программы, передача возобновилась после звонка главы АП ведущему Савику Шустеру.

Объяснение информационной политики "Интера" очевидно: он входит в группу Inter media (каналы "Интер", НТН, К1, К2, МЕГА, "Энтер-фильм", MTV "Украина"), которая принадлежит Сергею Левочкину и миллиардеру Дмитрию Фирташу, около года назад купивших компанию у бывшего вице-премьера Валерия Хорошковского. В начале текущего года последний был вынужден продать медиаактив якобы из-за угрозы лишиться его из-за давления группы, активно скупающей ведущие СМИ. По поводу неожиданной оппозиционности телеканала "1+1", принадлежащего миллиардеру Игорю Коломойскому, есть версия о давних договоренностях между собственником медиаактива и главой АП. Говорят, что Коломойский в свое время якобы отдал Левочкину право на формирование политических новостей на своем канале в обмен на покровительство.

После разгона "Беркутом" студенческого евромайдана стало известно, что Левочкин написал заявление об отставке. Формальная причина — несогласие с действиями милиции, избившей студентов. Официальное подтверждение эта информация получила спустя два дня — глава АП сообщил о том, что его прошение отклонено. "Вопрос отставки, вероятно, будет рассматриваться президентом после нормализации ситуации в стране", — сказал он агентству "Интерфакс". Выходом из фракции его поддержали Инна Богословская и Давид Жвания, а депутат ПР Виктор Бондарь анонсировал бунт еще 20 регионалов.

Заявление стало ситуативным решением политика, который знал, что его должны "слить", и просто попытался сыграть на опережение. Однако выход из команды в тот момент был выгоден самому Левочкину, но не власти, поскольку все это выглядело бы как политическое изгнание, подтверждающее отсутствие монолитности в Партии регионов. Поэтому отставка и не принята, а перенесена. Включили задний ход и депутаты-бунтари. В результате 3 декабря в Верховной Раде не хватило голосов за отставку правительства.

Это означает, что борьба старой и новой групп влияния продолжается. И та и другая сторона не намерены сидеть сложа руки. И те и другие смотрят на евромайдан. Политическое будущее всех сегодня зависит от поведения и численности людей, круглосуточно митингующих на центральной площади столицы. И все делают ставки. Глава АП якобы давно поддерживает Виталия Кличко, которого вопросы о дружбе с Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным выводят из равновесия.

Возможные связи с оппозиционными лидерами формирует Левочкину новый имидж — как в глазах власти, так и международной общественности. Говорят, что в случае формирования украинского аналога "списка Магнитского", предусматривающего запрет на въезд в страны ЕС и США и арест банковских счетов, его фамилия в этом документе появиться не должна. Некогда верный оруженосец Виктора Януковича, 4 года назад подсадивший хозяина на трон, ввязывается в бой ради урезания полномочий патрона. Продолжается привычная борьба за власть и политическое влияние. Ничего личного.

Дмитрий Орлов
политический обозреватель Фокуса