Донбасс, дай команду! Почему нужно идти на эти выборы

Сегодня, если мы считаем, что нам нужна единая страна, а не второе Сомали, — паспорта в руки и айда на избирательные участки

AP
AP
Related video

Киев, услышь Донбасс! Так-так, я Киев, слушаю вас. Вам, наконец, есть что сказать, кроме "дай, дай, дай"? Я уже услышал краматорских женщин, гоняющих сепаратистов, как котят. Наконец-то услышал Рината Леонидовича, которого еще пару десятков лет назад, когда почти случайно родилась наша независимость, никто не знал. Сегодня он, как и все последние годы, самый богатый человек в стране, на его предприятиях и в связке с ними работает чуть ли ни пятая часть украинского электората. Ахметов покупал новые заводы и выходил на новые рынки при любых правительствах. При всех президентах он умел молчать так, чтобы быть услышанным. Зажатый между Украиной и Россией, он лавировал и молчал еще громче. Но, познакомившись поближе с альтернативой украинской власти, даже он начал говорить понятными словами, а не намеками, знаками и обтекаемыми заявлениями пресс-служб.

И вот теперь — 25 мая — я готов услышать тебя, Донбасс! Что же ты мне скажешь? Ты со мной или против меня?

Эти выборы самые сложные для всех нас. Потому что, пока мы истекали кровью на Институтской, наш сосед, которому мы доверяли, отжал кусок юга нашей страны и теперь воюет с нами на востоке. Многие из нас почти на всех президентских выборах голосовали не за, а против. Против коммунистов, поэтому за Кучму. Против Януковича, получите Ющенко. И сегодня мы снова голосуем не столько за конкретного кандидата, сколько против президента соседней страны. Голосуем против войны, провокаций, перестрелок, пожаров, снайперов, чудовищных смертей и аннексий.

Лично я буду выбирать президента в четвертый раз. Я давно наблюдаю этих политиков, и у меня уже нет радужных надежд ни по одной из кандидатур. Но я понимаю, что выбор надо сделать, потому что это не просто выборы, это завершающий акт в страшной пьесе, где выстрелили даже те ружья, которые не висели на стене. Надо перелистнуть страницу и начать новую пьесу. Проголосовать сейчас — это почти то же самое, что в 1991 году отдать свой голос на референдуме за независимость. После Майдана, Славянска, Краматорска, Одессы мы должны легализовать свою власть, дабы отделить ее от чужой. А власть должна взять на себя полную ответственность за происходящее в стране, за действия и за бездействие.

Это должны быть последние выборы, когда мы голосуем против чего-то, а не за что-то. На этот раз выдаваемый нами кредит доверия действительно короток и будет получен пятым президентом под колоссальные проценты. Политики нам сильно задолжали и должны опомниться, пока не началась опись имущества должника.

Донецкий друг и соотечественник, давай потом померяемся количеством украинской крови в наших жилах и потом поговорим об исторических родинах. Сегодня, если мы считаем, что нам нужна единая страна, а не второе Сомали, — паспорта в руки и айда на избирательные участки. Возьмем с собой учителя украинского языка, беркутовца возьмем, парня из Свободы, толкового банкира и парочку пенсионеров. И пойдем. А чего нам бояться? Мы не одни. Даже Ринат Леонидович с нами!

Яна Мойсеенкова, главный редактор журнала "Фокус"