Выйти из сумерек. Какая задача стоит перед Порошенко

Впервые президентом стал старожил всех рейтингов самых богатых украинцев и самый «многовекторный» украинский политик Петр Порошенко. Ему, участвовавшему во многих партийных проектах — от СДПУ до Партии регионов и Нашей Украины, теперь придется решать эпическую задачу

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru
Related video

Растерянный человек с лицом Тома Хэнкса прилетает в Нью-Йорк из вымышленной восточноевропейской страны Кракожия. Пока он летел, на родине происходят бунт, путч, революция, гражданская война, конец света. На улицы вышли непонятные люди с автоматами. Новые власти отменили все законы и приостановили действие паспортов. В ответ Америка аннулировала визы гражданам этой страны. Человек не может ни улететь домой, ни выйти из аэропорта в город. "Вашей страны не существует. Как будто вы оказались в "Сумеречной зоне". Видели этот сериал?" — спрашивает у приезжего полицейский чиновник. Человек с лицом Тома Хэнкса без денег и знания языка селится в транзитной зоне — до лучших времен.

Что чувствует герой фильма "Терминал", застрявший между стремным зачином и сахарным хеппи-эндом, сегодня знают миллионы граждан Украины. Ближайший сосед, друг и брат повел себя, как громила. Апеллировать к нормам международного права оказалось бессмысленным — законы не для громил с ядерной дубиной на духовных скрепах. Несколько месяцев Украина провела в транзитной зоне. Откуда нет дороги назад — ощутившие вкус народовластия низы не пустят. А двигаться вперед невозможно без легитимных верхов — приставка и. о. плохой помощник в эпоху революционных потрясений.

Три месяца сумерек закончились выборами 25 мая — с очередями на избирательных участках, изнурительной жарой и ливнями. Как написали бы в дурной беллетристике, очистительными. Впервые с 1991 года Украина избрала президента в первом туре. Впервые не открылись избирательные участки в Крыму и десятках городов Донецкой и Луганской областей. Впервые с 2004 года результаты выборов не оспаривали проигравшие. Впервые президентом стал старожил всех рейтингов самых богатых украинцев и самый "многовекторный" украинский политик Петр Порошенко. Ему, участвовавшему во многих партийных проектах — от СДПУ до Партии регионов и Нашей Украины, теперь придется решать эпическую задачу. Как вывести страну из сумеречной зоны, ни много ни мало.

Кстати, герой Хэнкса даже в транзитной зоне провел время с пользой. Научился жить и зарабатывать в новой реальности, нашел общий язык с окружением и даже влюбился в стюардессу с ногами Кэтрин Зеты-Джонс. Последнее — на любителя, зато все остальное актуально как никогда.

Михаил Кригель, заместитель главного редактора журнала "Фокус"