Возьму тело напрокат

Вдруг вы не заметили

Related video

Вдруг вы не заметили, ученые пообещали, что скоро смогут людям головы пришивать. Это открывает бесконечные перспективы.

Нейрохирург Серджо Канаверо на конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии, проходившей в конце февраля в штате Мэриленд, был предельно конкретен: так и так, в 2017 году в Лондоне проведу первую операцию. Уже где-то, значит, вертится на шее голова, которую… И ходит-скачет, ни о чем не подозревая, тело, на которое… Бррр.

Скептики, конечно, сразу накинулись. Дескать, такое уже было, причем советский доктор Демихов сделал подобную операцию на собаках еще в 1954 году. И напомнили итальянцу, вдруг он не знает, что еще никому не удавалось восстановить функции рассеченного спинного мозга, поэтому в экспериментах вторая голова подсаживалась животному к первой – без замены. Если этого не делать, тело не оживет.

Вторая голова у человека – это как-то слишком, несмотря даже на бодрую поговорку, что три лучше. Но Канаверо уверяет, что его пациент будет двигаться и даже разговаривать собственным голосом – ноу-хау.

Некоторые сходу указали на этическую проблему: если что, дети-то, выходит, будут донора, а не хозяина головы. Ну, биологически. Даже в такой щекотливой ситуации люди почему-то в первую очередь думают о сексе.

А вот, допустим, усовершенствуется эта технология пересадки головы до уровня относительной безопасности – и вот вам бессмертие. Знай только, меняй износившееся бренное тело. Да, на всех стариков молодых доноров не напасешься, и это будет привилегия очень богатых. Но будто сейчас сложные операции доступны кому-то другому. Там возникнет другая проблема: тело молодое, а маразм вековой.

И, раз уж разговор зашел о сексе, для богатых любовников станут проводить обмен телами, чтобы они могли ощутить, каково это, быть мужчиной/женщиной. А потом, по желанию, обратно. Коммерческая реклама: "Кто не менялся – тот не любил".

Все это, конечно, вызовет в определенных кругах легкомысленное отношение к собственному телу: подумаешь, испортилось – поменяю. Можно и злоупотреблять. Культ здоровья – для бедных. Со временем разовьется бизнес сдачи тел с интересными, например, атлетическими, возможностями напрокат.

Итальянский доктор хочет помочь тем, кому в нынешнем теле не жить, болезнь убивает. Но так всегда: получая от науки новые возможности, люди обязательно применяют их каким-то невообразимым образом. И это свойство от человека неотделимо, даже если мы когда-то, как обещают, окончательно избавимся от физической оболочки и переберемся жить в большой красивый компьютер.