Дневник мобилизованного. Бойцы считают, что их обманывают

Люди тотально не верят верховной власти. Уверены, что их обманывают. Что зарплата должна быть со старта 8000, а не 2300, как есть, и что разницу кто-то ворует. День сорок девятый

Related video

Вчера вечером нам поступил приказ – сегодня подъем в 5:30 и завтрак в 6:00. Мы все ожидали, это из-за того, что будет отправка на полигон. Но оказалось, что приехала на ротацию рота нашего батальона прикрытия, и нам сдвинули завтрак, чтобы их сразу с дороги накормить. Встречали их с оркестром. У нас в бригаде всех, кто едут на войну и возвращается с нее, встречают и провожают именно так. Я считаю, правильная традиция.

В первой половине дня всю часть собирали для доведения информации о новых законодательных актах об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими, и для того, чтобы сообщить нам актуальные политические новости. Решили крепко взяться за пьянку. И штрафы будут существенные, и гауптвахтой грозят. Так же и за использование служебного положения. В общем, наведение порядка в армии назрело и перезрело, и этим, наконец, занялись.

Выступал комбриг. Много говорил о дисциплине. О недопустимости выпивки. О текущем состоянии дел в части. Очень важно это – общаться с личным составом. Если бы в учебке руководитель так говорил с людьми – уверен, многих проблем можно было избежать или хотя бы их смягчить.

Наведение порядка в армии назрело и перезрело, и этим, наконец, занялись

После собрания в клубе сообщили, что батарея будет выдвигаться в другой город на восстановление техники. Кинулись мы собираться, паковаться. Стали чинить палатку, получили буржуйки. К счастью для меня, в итоге от нашей батареи поехали только 10 человек. Большинство пока остается.

Во второй половине дня работал по своей первой воинской специальности – деловод деловодства, переносил записанную от руки инфо о солдатах с бумаги в текстовый файл. Комп, на котором я это делал, по характеристикам был чуть хуже, чем тот, который я купил себе в 2000 году. Но я все сделал, конечно

Вечером много говорили с мужиками. О службе в основном. О чем хочу написать – люди тотально не верят верховной власти. Уверены, что их обманывают. Что ЗП, например, должна быть со старта 8000, а не 2300, как есть, и что разницу кто-то ворует. Уверены, что при уходе со службы их непременно обманут. Боятся, что сданные в каптерку вещи украдут. При этом готовности за себя постоять, писать рапорты и чего-то требовать, добиваться своего – очень мало. Буду работать с вверенным мне личным составом. Слухи, сплетни пресекать, помогать получать информацию и отстаивать свои интересы.

Текст и фото: Facebook Максима Колесникова