Дневник мобилизованного. Ответы на вопросы

Вопрос: чой-та ты, бот эдакий, защищаешь Муженко? Ответ: я почему-то уверен, что не Муженко налил вчера литруху соседям-БТРОшникам, и заставил выжрать ее всю. Пятьдесят третья ночь и  пятьдесят четвертый день в армии

Related video

Закончился мой наряд. До конца дня я свободен, словно птица в небесах, я свободен, я забыл, что значит страх перед товарищем майором и старшим по смене бригады.

Есть время ответить на некоторые вопросы и обобщить какие-то темы.

Вопрос: ну как же так, ты же командир отделения, Макс, как ты стал дневальным, должен же был дежурным? И вообще так не по уставу.

Ответ: Треть батареи в командировке. Среди оставшихся во вчерашний наряд попали два командира отделения. Один - старший сержант, второй – солдат. Старший сержант стал дежурным, солдат, т.е. я – дневальным. Поднимать шум – мол, мне по должности не положено драить сортиры – я не стал в воспитательных целях. Решил, пусть мои подчиненные видят, что нет работы, от которой я стал косить. Ведь мне придется им давать разные, в том числе ой какие тяжелые, приказы. Личным примером воспитываю, так сказать.

Вымыл этаж, сушилки, подмел плац, выдраил два сортира – живой, нормально.

Вопрос: чой-та ты, бот эдакий, защищаешь Муженко? Сколько тебе платят, гнида продажная?

Одно знаю точно – проблемы армии не ограничиваются Генштабом. И не всегда с ним связаны

Ответ: Я не защищаю Муженко. Я честно говорю себе и вам – у меня нет необходимых знаний и навыков, чтобы оценить его деятельность. Я не знаю, как управлять ГШ. По результату – до августа, пока москали не влезли своими регулярами, всех все устраивало. А сейчас – что-то плохо, что-то нет. Одно знаю точно – проблемы армии не ограничиваются ГШ. И не всегда с ним связаны. Вот я почему-то уверен, что не Муженко налил вчера литруху соседям-БТРОшникам, и заставил выжрать ее всю. И не он нащелкал семок и лушпайками забил единственную работавшую вчера на кухне раковину, которую мне досталось почистить сегодня перед сдачей наряда. Нет, конечно, семки мог налузгать и Путин-х**ло, а Муженко провтыкал его проникновение в наш райцентр...

А платят мне чудовищные деньги – четыреста шестьдесят гривен. Сегодня заплатили за март. За кусок точнее, еще учебка должна. Вот не знаю, купить жене новую машину, или оставить себе на пирожки с картошкой.

Вопрос: Какого ты наехал на добровольческие батальоны? Ты не уважаешь наших героев?

Ответ: Очнитесь, ребята. Я написал об одном случае и разговоре, который произошел в моем присутствии. Вам не нравится реальность, которую я отражаю? Измените ее к лучшему, или не читайте меня. И не надо обобщать, я же этого не делаю. Я пишу о конкретных людях, которые спят на расстоянии вытянутой руки от меня. И о неоднократно встречавшемся мне мнении офицеров о таких людях. Я не знаю ни ПС, ни батальон ОУН. И не напишу конкретно о них, пока не встречу. Хотя, если вы непременно хотите обидеться "за них" – вы же все равно это сделаете.

Текст: Facebook Максима Колесникова