Чего замерли? Есть ли у Украины время на передышку

13 выходных в мае, в центре внимания общественности несуразный скандал вокруг главы МЧС. Кажется, движение остановилось. Между тем окно возможностей для Украины становится все меньше

Фото: rada.gov.ua
Фото: rada.gov.ua
Related video

Александр Турчинов, съездив на полигон, где проходили испытания фортификационных сооружений, пожаловался, что на востоке слишком медленно возводятся оборонительные рубежи. Кажется, впервые за долгое время от государственного руководителя прозвучали слова о неудовлетворительных темпах. Чаще нам объясняют, что быстрее нельзя. Ну никак.

С момента, когда дал деру Янукович, у нас начался сумасшедший бег наперегонки со временем. Президента, к которому накопилась куча вопросов, тогда не догнали, морем ушел. Не смогли обойти по темпам российские спецслужбы и армию во время захвата Крыма, они работали с колоссальной форой. Пока приводили в божеский вид свои силовые структуры, окончательно вышла из-под контроля ситуация в Донецке и Луганске. Летом показалось, что темп перехвачен — рванули наступать, но напоролись на регулярные части соседушки. Отошли, стали спешно латать дыры, чтобы не застигло врасплох российское наступление. Его вероятность никуда не делась до сих пор, но прежнего страха нет.

Выправляя политический кризис, быстро-быстро провели президентские, а затем парламентские выборы: ощутили под ногами твердую почву легитимности. Все это время интенсивно налаживали международную поддержку — звонки, поездки, встречи, много поездок и встреч. Есть поддержка! Что дальше?

В начале весны, год спустя после начала гонки, возникло устойчивое впечатление, что былая интенсивность процессов улетучивается. Сейчас, в мае, уже и вовсе кажется, что движение остановилось. Расслабились на солнышке. Череда праздников, 13 выходных, в центре общественного внимания несуразный глава МЧС и его боевая подруга. На лицах западных партнеров, заждавшихся реформ, застыла недоуменно изогнутая бровь. Все? Уже никто никуда не идет?

"Умного судьба ведет, глупого тащит", — когда-то сформулировал философ. Если бы тащила. Бросает куда чаще

Пока опасность дышала в спину, время ощущалось остро, руководство на инстинктах предпринимало какие-то шаги, часть из которых оказывалась разумными и двигающими страну вперед. Чуть спала видимая угроза — и включились уже другие политические инстинкты, казалось бы, тоже выживания. Но нет: кто-то эгоистично тормозит, а накроет всех.

Лауреаты знаменитой премии Дарвина, которые умудряются по собственной глупости угробить себя экзотическим способом, погибают или лишаются жизненно важных органов не потому, что не знают об опасности. Они ее в важный момент просто не чувствуют, отвлеченные какими-то другими интересами, которые кажутся им первостепенными.

Время не только не остановилось для Украины, оно тикает с нарастающей скоростью. Окно возможностей становится все меньше, и неизбежен момент, когда оно превратится в форточку, в которую еще можно будет высунуть нос, но зад — не пропихнуть. Неизбежен, если время игнорировать.

"Умного судьба ведет, глупого тащит", — когда-то сформулировал философ. Если бы тащила. Бросает куда чаще. У истории нет сантиментов по отношению к Украине. Будет упираться движению вперед — улетит далеко на обочину, еще дальше, чем была.