Об армейской моде и рыбалке с калашом

Заметил особый шик у молодых лейтенантов — камуфляжные штаны, заправленные в носки, черная флиска, кобура для скрытного ношения пистолета, надетая сверху флиски, и кроссы «Адидас». Заметки из зоны АТО

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

Мы тут наладили работу с соседями. От них с нами на "прогулки" постоянно выезжает один и тот же офицер. Кадровик, вояка, балагур, знаток здешних мест. Так вот, несколько дней назад едем с работы мимо пруда. Вдруг слышим одиночные выстрелы из калаша! Остановились, насторожились. Смотрим — этот офицер бежит в сторону пруда. Возвращается — в руках здоровенный толстолоб, килограмма на три, подстреленный точно в голову.

Посмеялись, поудивлялись, поехали. Вчера возвращались снова мимо того же пруда, и офицер нас заранее попросил там остановиться. Снова бах-бах — два толстолоба! Оба в голову.

Даже не знаю, как правильно назвать это. Охота? Рыбалка? Но меткий рыбак, конечно.

Есть верный признак, как отличить кадрового офицера, который реально воюет. Форма у него старая, как правило, застиранный и засаленный дубок. В лучшем случае бундес или британка старого образца в состоянии очень сильного б/у. Гелетейку он не носит. Берцы древние, убитые. Часто с отклеивающейся подошвой или профилактикой. Самый простой броник, выданный армией, в затертом кавере.

А вот все необходимые военные гаджеты у него есть. Тактические примочки, планшет, хороший боевой нож, тепловизор, бинокль. На фоне штопаной формы смотрится сначала странно, но потом понимаешь, что купить хорошую форму у человека возможностей нет, то, что было, уже год носится на фронте, а вот все необходимое для эффективности в бою он постарался достать.

И раз упомянул форму, напишу о том, во что здесь одеваются и что может пригодиться. Конечно, доминируют британка разного времени выпуска и бундесовский флектарн. Много раз видел вариант штанов, заправленных в носки, с обутыми на ноги сланцами или кроссовками. Выглядит в стиле "гопчик на прогулке", но у большинства нет летних берцев, выкручиваются как могут. Везунчики носят замшевые берцы, основной цвет — пустынный, желтый, затертый. Вместо кителей очень часто носят флисовые кофты на молнии.

Заметил особый шик у молодых лейтенантов — камуфляжные штаны, заправленные в носки, черная флиска, кобура для скрытного ношения пистолета, надетая сверху флиски, и кроссы "Адидас". Очень удобная вещь — панама, рекомендую, защищает от солнца лучше, чем кепи, на ветру благодаря веревочке не улетает. Многие заказывают и носят шевроны своих подразделений, не бригадные, а шевроны батареи, батальона или роты. Хотя, конечно, самый распространенный шеврон, который встречается куда чаще, чем уставной шеврон ВСУ, это "Укроп".

Текст: Facebook Максима Колесникова