Кабмин не может

Почему реформы продвигаются медленно

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Related video

На Страшном суде может неожиданно всплыть, что Яценюк Арсений Петрович, 1974 года рождения, ни в чем таком особенно не виноват. Из всех свершенных им на жизненном пути прегрешений, самое большое в том, что он оказался не на своем месте. Простительная, с ангельской точки зрения, оплошность обернулась проблемой для сограждан.

Стремление оказываться не в своей тарелке, играть несвойственную себе роль, проявилось в Арсении еще в те далекие годы, когда он ходил в простых крон-принцах, то есть считался преемником Ющенко. То камуфляж наденет, то диктаторские замашки проявит. Не понимал будущий премьер, что популярность в народе он снискал во многом благодаря кабинетной наружности и уму. Выглядел Арсений сногсшибательно: никто не мог понять каким образом в террариуме удавов до сих пор не сожрали классического ботаника. Над Яценюком добродушно посмеивались, но в его харизму верили. Очень уж на Гарри Поттера походил: то очки поправит, то по-английски заговорит. Вот-вот выхватит волшебную палочку, да и метнет молнию в темное воинство.

Украинский политикум вообще являет собой малоизученный наукой феномен, в котором много мистики. Весь наш государственный аппарат похож на замок маркиза Карабаса. Сам-то Карабас уже полтора года как сбежал за тридевять земель и где-то там, подальше от глаз людских, обернулся в мышку. Согласно законам жанра, скелеты в подвалах должны были превратиться в людей, цепи рассыпаться, слуги-упыри принять благообразный облик. Но – не случилось.

А ведь именно для того, чтобы изгнать всю эту нечисть, украинцы в свое время выдворили Карабаса и решили сделать из его логова настоящий европейский Гогвартс. Позвали в правители волшебников. В связи с нехваткой собственных чародеев соответствующей квалификации, некоторых магов пришлось выписать из-за рубежа. Теперь эти штатные борцы со злом живут в замке, в отдельной башне (из слоновой кости). Ну а возглавляет кабинет наш местный Гарри Поттер. Есть еще и президент, но он по большей части парит в небе – летает по международным вопросам. Все вроде при деле, на своих местах. Так в чем же дело?

Даже пыточные не прекратили своей работы под теми же табличками: налоговая, земельное управление, паспортный стол, газовая контора, милиция, поликлиника… Толком никто не знает, сколько таких пыточных. По последним данным, в стране около шестидесяти контролирующих органов. Согласно апрельским подсчетам Госслужбы статистики, общее количество чиновников сократилось за последний год лишь на 0,4%. Да и рейтинг коррупции по-прежнему людоедский – на уровне отсталых стран Африки.

Украинский политикум вообще являет собой малоизученный наукой феномен, в котором много мистики

Год мы утешали друг друга мантрами о том, что реформы быстро не делаются. Что виной всему война с соседним драконом. Что в башне из слоновой кости кипит работа над Стратегией. У образованных граждан мелькнула надежда на перемены к лучшему, когда в башне приняли решение повысить тарифы на коммуналку. Умные люди понимали: извечный закон замка – нечисть дотирует простолюдинов, а они за это терпят саму нечисть – отменяется, компромисса с нечистой силой больше не будет. По этой логике, даже девальвация и та была к добру. Но странное дело: коммуналка выросла, гривна обесценилась, а кровь как пили, так и пьют. По причине всеобщего малокровия в окрестностях замка вот-вот начнется мор.

О том, что у волшебников не все слава Богу, мы догадывались давно, с того момента как они собрались. Поначалу слышали горожане какой-то шум в башне, затем вылетел министр экономики Павел Шеремета. Оказавшись на улице и без портфеля, вздохнул и сбивчиво рассказал запутанную историю о том, как они с Владимиром Гройсманом тайком проталкивали нужное постановление. В чем суть постановления и прав ли в этой ситуации Шеремета, было непонятно, но осадок остался: по его версии выходило так, что делать что-то полезное в кабинете волшебников можно лишь подпольно.

Разместившийся неподалеку от башни, в таверне, легендарный маг, архитектор грузинских реформ Каха Бендукидзе поглядывал в окно и качал головой, комментируя действия коллег: "Так дела не делаются". Писал чародеям записки, от которых, возможно, и был бы толк. Но Каха вскоре умер. А потом маги начали выпадать из нижних этажей. Вывалилась как-то советник министра экономики Яника Мерило. Ничего интересного собравшейся толпе не сказала, юркнула назад, просочившись – как это умеют чародеи – сквозь закрытую дверь. Затем больно грохнулся титулованный западный волшебник, обладатель многих дипломов - Саша Боровик. Стряхнул пыль с мантии. "Ну что там у вас?" - допытывались журналисты. "Стратегии нет", - сказал Боровик и ушел вдаль, прочь от замка.

Нельзя сказать, что все маги профаны. Та же Мерило носится с этажа на этаж по винтовой лестнице с проектом электронного правительства. Глядишь, через пару лет и пробьет идею. Или взять, к примеру, министра финансов Наталью Яресько. Она ведь кто? Инвестбанкир. Желание заказчика – закон. Какую задачу поставили ей в последний раз? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Главное, чтоб МВФ деньги дал. Яресько справилась блестяще: такой бюджет нарисовала, что МВФ деньги таки дал. Так что, профессионалы есть. Но стратегии, похоже, нет. Зато есть война и лучше отмазки не найти.