Дальше — лучше. Зачем отправлять ребенка в детский лагерь

Время, которое дети проведут в лагере, позволит родителям уделить внимание супружеским отношениям и предотвратить такое неприятное явление, как "родительское выгорание"

Фото:123rf
Фото:123rf
Related video

Летние каникулы — это не только счастье для детей, но и голова, полная забот, для родителей. Как правило, родительский отпуск гораздо короче каникул. И проблема организации полезного и безопасного досуга для школьника встает перед взрослыми в полный рост. Есть родители, которые даже не размышляют, отдавать ли ребенка в лагерь — разумеется, да: и чадо под присмотром, и папа с мамой отдыхают от родительских обязанностей. Есть такие, кто категорически не готов платить за летний лагерь: ребенок и так от школы отдыхает, еще и развлекать его? Ну а тем родителям, которые до сих пор взвешивают все за и против, могут быть полезны аргументы психолога.

Ребенок школьного возраста нуждается в общении со сверстниками. Школа — это место, где для неформального общения остаются только перемены и лавочка на школьном стадионе. Зато в лагере у ребенка намного больше возможностей научиться взаимодействовать со сверстниками, работать в команде, соперничать с другими командами, соревноваться, следовать за лидером или становиться лидером, пробовать разные роли, находить свое место в сообществе.

Ребенку для развития необходимы свежие впечатления. Путешествие, даже если всего лишь в соседний район или область, — прекрасный способ узнать себя в непривычной обстановке, получить новый опыт, расширить горизонты. Даже матери младенцев часто замечают скачок в развитии ребенка, когда они всего-навсего съездили на выходные к бабушке в деревню. Что уж говорить о школьниках, которые способны сравнивать, обобщать и удивляться! Так что помимо фотографий на планшетах и телефонах, ребенок обязательно привезет новые наблюдения и открытия. Даже если с родителями он делиться ими постесняется.

В лагере у ребенка намного больше возможностей научиться взаимодействовать со сверстниками

Чтобы ребенок рос уверенным в себе, одной поддержки родителей недостаточно — ему важно понимать, что он и сам сумеет позаботиться о себе. В лагере существует распорядок дня и есть вожатые, однако количество внимания воспитателя на одного человека ограничено. И ребенку приходится самому, без мамы и папы, собирать чемодан в обратную дорогу, а между приездом и отъездом совершенно самостоятельно жить, есть, спать, общаться и играть в новой обстановке и новых условиях. Все это дает ощущение уверенности в себе, самоподдержку, которая ничуть не менее важна, чем поддержка родителей. И ничего, если ребенок привезет домой почти все выданные футболки чистыми. Зато он будет ощущать себя самостоятельным.

В летнем лагере могут обнаружиться новые таланты ребенка. Дети любят пробовать новое. Однако в привычном окружении ребенок старше 10 лет часто стесняется попробовать что-то, в чем он еще не достиг успехов. В лагере для многих детей появляется возможность проявить себя "новичком", благодаря разнообразным играм, походам, соревнованиям, кружкам. Это снижает градус смущения и дает возможность рисковать, учиться, не боясь "потерять лицо".

Каждый ребенок нуждается в адекватных и отдохнувших родителях. Не будем забывать, что время, которое дети проведут в лагере, позволит родителям восстановить силы, уделить внимание своим супружеским отношениям и поможет предотвратить такое неприятное явление, как родительское выгорание. Дети и родители смогут поделиться разными впечатлениями и удовольствием после окончания смены. И это будет более глубокий уровень общения поколений, чем тот, что происходит в повседневной семейной жизни.