LifeNews. Несчастный случай на производстве

Случай с оператором телеканала LifeNews Михаилом Князевым вызвал гибридную реакцию, что не удивительно

Фото: twitter.com/Yuriy_Sergeyev
Фото: twitter.com/Yuriy_Sergeyev
Related video

С одной стороны, это ужасный ужас. Бандиты, называющиеся "ополченцами ЛНР", выкрали командированного из Москвы оператора, отобрали у него дорогостоящую аппаратуру, и во избежание возможных жалоб "два дня удерживали в подвальном помещении, производили постановочные видеосъемки крайне унизительного характера с участием Князева и обещали выложить видео на Youtube в случае обращения в компетентные органы, издевались, угрожали физической расправой" (из письма главного редактора телеканала LifeNews Анатолия Сулейманова главарю "ЛНР" Игорю Плотницкому).

Ситуация гнусная, достойная внесения в реестры преступлений против журналистов, которые ведут разные правозащитные организации.

Однако есть момент, который мешает однозначно негативному восприятию этого казуса на эмоциональном уровне. Это репутация LifeNews, одного из наиболее оголтелых российских СМИ, тенденциозно освещающих войну в Донбассе. Сотрудник ароматного канала стал жертвой тех сил, которые его же родной канал преподносит как воинов добра и света, отстаивающих ценности русского мира в борьбе с озверелой "киевской хунтой". И рядом с патетической формулой журналистского самопожертвования "ради нескольких строчек в газете" на ум приходят разные народные мудрости типа "поделом вору мука" или "чего хотел, того наелся".

Чисто по-человечески господина Князева искренне жаль. Еще более жаль, что на его месте не оказались его начальники во главе с Арамом Габреляновым. Чтобы прочувствовать на себе благородство и воспитанность защитников несостоявшейся "Новороссии".

Будем надеяться, что энтузиазма у журналистов LifeNews насчет командировок в Донбасс теперь поубавится

Конечно, всегда можно объявить "неизвестных людей в масках", которые похитили Михаила Князева, диверсантами-провокаторами Вооруженных сил Украины. Которые, мол, совершили акт садистской мести телеканалу, рассказывающему суровую правду о войне в Донбассе, каналу, чьи сотрудники неоднократно участвовали в допросах украинских пленных. Скорее всего, так и будет, если дело вообще не замнут, залечив физическое и психическое состояние Михаила Князева хорошей суммой денег. А деньги у самого цитируемого телеканала России, за которым стоит нефтетрейдер "Сургутэкс", найдутся.

Будем надеяться, что энтузиазма у журналистов LifeNews насчет командировок в Донбасс теперь поубавится. Корыстолюбие защитников несостоявшейся "Новороссии" в сочетании с их эротическими фантазиями могут оказаться сильным демотивирующим фактором для московских акул пера и микрофона.

Что ж – на гибридной войне, как на гибридной войне. И дружеский огонь тоже может быть гибридным…