Гайдар шагает впереди. Одесса как экспериментальная площадка реформ

Реформирование Украины все больше становится интернациональным делом

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org
Related video

Назначение на должность заместителя главы Одесской облгосадминистрации Марии Гайдар встретило неоднозначную реакцию.

Во-первых, это очередной громкий шаг Саакашвили, с очевидным мотивом потроллить Россию. Можно обсуждать, насколько ценен для Украины опыт Марии Егоровны на посту заместителя Кировского губернатора по вопросам здравоохранения и социального развития, но фамилия ее отца производит на россиян гарантированно магическое действие. Правда, негативного свойства. Духовный лидер тамошних либералов пытался под дудку заокеанских супостатов столкнуть Россию с пути духовного избранничества в дикий капитализм, успел уморить голодом тысячи стариков, но его остановили настоящие патриоты, – как-то так. Хуже Гайдара только Чубайс, и то лишь потому, что у первого в 2009 году отказало сердце, а второй непростительно жив и неубедительно демонстрирует лояльность Путину.

Теперь Гайдар, пускай не тот, но семя то же, работает на Украину. Патриотам путинской России радоваться бы, ведь все беды от гайдаров и саакашвили, и теперь эти беды будут украинские. Можно гарантировать, что болезненный интерес к этому эксперименту на родине новой одесской чиновницы возрастет.

С другой стороны, в Украине большого почтения к Егору Гайдару тоже не испытывали, а сам факт приглашения на руководящую должность россиянки вызывает критику. Где-то все-таки существует мера, свыше которой удельный вес иностранцев в нашей власти влечет нарекания украинцев, и россиян, даже самых замечательных, у нас меньше всего хотели бы видеть в качестве управляющих украинскими делами. К гражданам страны-агрессора отношение понятно какое, а к распрекрасным даже более подозрительное, чем к заведомой "вате". Слишком часто за декларируемыми симпатиям к Украине с их стороны следовало образцовое непонимание происходящего и принципиальной разницы между нашими странами. У нас это чувствительное место. Михаил Саакашвили в этом случае ощутимо рискует, такие мелочи порой подтачивают народную любовь больше серьезных ошибок.

Либеральный Интернационал ухватился за возможность доказать действенность своих принципов и идей на предоставленной Украиной территории

Впрочем, ставка бывшего грузинского президента максимально велика: ему нужно показать в Одесской области не просто нестыдный результат – никакой другой, кроме поразительного, его не удовлетворит. Потому что главная задача, стоящая перед ним – вернуться на родину с триумфом. Именно для этого он подбирает "команду мечты", а сочетание фамилий Саакашвили и Гайдар даже в первом предъявлении дает убойный эффект.

Мария Гайдар тоже стоит перед самым пока серьезным вызовом в ее жизни: ей тянуть бремя семейной славы, и тут серость непростительна. А противопоставив себя России и так же, как и Михаил, мечтая когда-то вернуться домой с высоко поднятой головой, она обрекает себя на полную самоотдачу. Добавьте сюда еще упомянутый фактор россиянки в Украине, и станет приблизительно ясно, какую планку перед собой поставила дочь Гайдара.

Одесса же все больше превращается в международную экспериментальную площадку. Каждый раз кажется, куда же больше, но находится еще место. Будто условный либеральный Интернационал ухватился за возможность доказать действенность своих принципов и идей на предоставленной Украиной территории, дело чести вынуждает бросать в бой все новые ресурсы.

Беда только, что прочие территории по-прежнему наблюдают за одесским экспериментом в качестве зевак.