Соль-то возьмите. Почему российский абсурд выгоден Украине

Мы склонны преувеличивать отличие Украины от России и не замечать опасное сходство

Фото: The Village
Фото: The Village
Related video

С известных пор любимым развлечением украинцев стало издевательство над происходящим в России абсурдом или очередным негодяйством. Соседи, похоже, поставили производство этих ядовитых продуктов на промышленную основу, и потому новые поводы поиздеваться появляются едва не каждый день. Они жгут сыры, а мы жжем по этому поводу. Не самый плохой способ самоутверждения и уточнения собственной идентичности: мы – не такие.

Тут уместно напомнить популярный анекдот о человеке, который после смерти поинтересовался у Бога, зачем он жил-то вообще на земле.

- В 1974 году ты ехал на поезде в отпуск на море. Было?

- Кажется, было.

- Ужинал в вагоне-ресторане.

- Ну, наверное.

- С соседнего столика тебя попросили передать соль.

- Ну, и?

- Ну и вот.

Во всем своем спесивом и дутом величии, Россия сейчас безупречно справляется с одной задачей: подавать Украине соль, исполнять необходимую роль в ее становлении. Исчерпывается ли тем самым земное предназначение путинского монстра, знать нам не дано, это по небесной части, но в срежиссированой сверху ситуации соль надо брать: что-то боженька имеет в виду.

Не останавливаясь перед тем, чтобы выглядеть жалкой, смешной, мерзкой или страшной, Россия демонстрирует нам примеры того, как нельзя, отвращает от вредных практик, словно предупреждение на пачке сигарет с изображением черных легких курильщика. Эти примеры наглядны, и выводы может сделать даже ребенок.

Не останавливаясь перед тем, чтобы выглядеть жалкой, смешной, мерзкой или страшной, Россия демонстрирует нам примеры того, как нельзя

Но различия штука относительная. Россия, конечно, создает сейчас дикий фон, оттеняющий нашу якобы исключительную цивилизованность. Однако то, что объект для сравнения удаляется в сторону пропасти, не означает, что мы движемся в сторону другой точки отсчета – Европы, за которую столько тельняшек на груди порвано.

Увы, практики управления, хозяйствования, правосудия, да просто повседневной жизни в России и в Украине схожи, порой неразличимы. Вот где знак, вот куда бы все усилия. К сожалению, обидное сходство не привлекает столько внимания, как ласкающие самолюбие различия, а потому делиться неприятным желающих намного меньше.

России в нашей жизни нынче слишком, до идиосинкразии много. Но, не выучив российские уроки, мы далеко не продвинемся. Как назойливый попутчик, Россия настойчиво и нагло тычет нам соль. Но мы ее пока не взяли.