Следите за Макухой. Чем закончится история с одесским милиционером-взяточником

Старая одесская история удивительно напомнила новую. Но и сильно на нее не похожа

Фото: odessit.ua
Фото: odessit.ua
Related video

Удивительные вещи в жизни случаются. Только попала мне на глаза старая история из жизни одесской милиции, только я ее сбросил в свой рабочий архив, чтобы при случае воспользоваться, как нате вам: в Одессе при получении взятки задержан начальник городской милиции Олег Макуха. И всего-то в должности пробыл с 1 июля.

История оказалась просто в яблочко к свежему случаю. Произошла она в конце 70-х годов, носит все полагающиеся черты городской легенды, но и чего-то невозможного в ней нет.

Двое молодых ассистентов физфака Одесского университета не нашли общего языка с подвезшим их таксистом: тот остался недоволен размером чаевых и не стал скрывать своего недовольства. Физики не скрыли недовольства тем, что таксист не скрыл своего. Слово за слово, водитель достал монтировку. Сделал он это зря, потому что один из университетских преподавателей оказался с хорошей борцовской подготовкой, неправильный такой интеллигент.

Жадный и невежливый таксист был посрамлен, но не сдался. Он бросился к рядом расположенной бирже такси за подмогой. Но и физикам было к кому воззвать: университетские как раз возвращались с лекций. Одесса стала ареной битвы людей и машин. Такси норовили наехать на противников, не ограничивая маневр проезжей частью, те отпрыгивали и лупили по капотам. Потом образование дало о себе знать. Физики рванули вверх по приморским склонам, водители повыскакивали вслед за ними из машин, но тут сказывалось преимущество в высоте, молодости и спортивном образе жизни. Лысым и пузатым таксистам, задыхающимся от одышки, стало крупно перепадать.

А тут и милиция подтянулась. Всех повязали.

История умалчивает, в какой должности был тот капитан милиции, который был уполномочен разобраться. Разобравшись, он собрал попавшихся университетских. Его речь была полна сочувствия и понимания глубоких закономерностей работы общественных механизмов советского общества. Дескать, реальность такова, что нет у вашего брата интеллигента шансов против простого рабочего человека, каковым является таксист. Того если даже и выгонят, то завтра он в другой таксопарк устроится или еще куда. А университет в Одессе один, да и с собачьей характеристикой после драки в других городах тоже не примут. Есть шанс все решить по-тихому: кинуть этим барыгам денег, они другого языка не понимают. Триста рублей с носа, и капитан пообещал оговориться. Делать нечего, деньги по друзьям и родственникам собрали. И таки да, обошлось без последствий.

Хитрец капитан выполнил важную общественную функцию. Он уладил конфликт, не поломав ни одной судьбы. Полковник Макуха привычно решил заработать на должности

Только спустя какое-то время работники сферы высшего образования города Одессы узнали, что капитан имел прочувствованную беседу и с таксистами. С демонстрацией понимания глубоких закономерностей работы общественных механизмов советского общества. Дескать, реальность такова, что нет у вас, простых честных работяг, шансов против этих хитро сделанных интеллигентов. Весь юридический факультет Одессы заряжен сейчас на то, чтобы вас закопать так глубоко, чтобы больше не откопали. Судьи, прокуроры, адвокаты – почти все заканчивали местный юрфак, все готовы рвать вас на части. Если у кого до срока не дойдет, с баранкой точно придется расстаться. Есть маленький шанс все порешать, но дешево уже не получится, больно там разозлились. Пятьсот с носа, и молите бога, чтобы удалось. Делать нечего, собрали…

Не знаю, слыхал ли историю о том капитане полковник Олег Макуха, но денег он якобы хотел за "содействие в решении корпоративного конфликта". Не факт, кстати, что с другой стороны тоже не потребовал некую сумму, ну логично же!

Саакашвили тут же потребовал распустить к черту всю одесскую милицию и набрать новых людей.

Между тем показательно, что за разрешением корпоративного спора кто-то обратился не в суд, а к корыстному милицейскому чину. Никакой веры, что в суде выйдет по-честному или хотя бы дешевле, нет. А даже если допустить неимоверное – честно и почти даром, то гарантирована муторная тягомотина на долгие месяцы и годы. Внесудебное урегулирование споров – вот так, на первобытном уровне, с помощью взятки нужному человеку. Не стрелку забили, уже хорошо.

Хитрец капитан выполнил важную общественную функцию. Он уладил конфликт, не поломав ни одной судьбы. Ну да, взял приличную сумму за риск и услугу. Почти герой. Полковник Макуха просто привычно решил заработать на должности, и от его ареста гораздо больше пользы, чем от посреднической деятельности: какой-никакой сигнал, что этим привычкам приходит конец.

А вот уверенности, что последует справедливый суд, как не было, так и нет. Да и вообще, что суд последует. Следите за Макухой.