О дураках, большинстве, Тимошенко и Саакашвили

Related video

Вечером 15 сентября на сайте президента появились две петиции. Первая — всего из одного предложения: "В связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями у Тимошенко Юлии Владимировны просим вас назначить ее послом в Гондурас". Вторая была значительно длиннее: в ней требовали отправить в отставку губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, многословно обосновывая требование тем, что за три месяца ему не удалось провести обещанные реформы. Произошедшее с петициями далее может служить прекрасной иллюстрацией деления украинцев на людей думающих и не очень.

Большинство социологов уверены, что любое человеческое общество процентов на 10–25 состоит из дураков, примерно столько же людей умных или хотя бы самостоятельно думающих. Но поведение общества зависит не от первых или вторых, а от того, у кого на поводу идут остальные. Те, которых не назовешь глупцами, но размышлять которым самостоятельно лень. Собственно, направление развития общества определяет именно такое большинство, накапливая и ассимилируя чужие убеждения. А чаще — "ведясь" на обещания, заведомо невыполнимые, а то и вовсе способные навредить.

В последнем случае процесс чем-то напоминает поведение пятиклассников, которых подбивает прогулять уроки пара хулиганов-дураков. Думать, к чему это в итоге приведет, неохота, а солнечный день свободы от забот — вот он, рукой подать. Пять-десять умников, которые на пальцах пытаются объяснить, что последует неизбежный разбор полетов, объявляются "предателями", и класс отправляется в солнечное сегодня, не думая о том, что будет завтра. Первые двадцать лет существования государства, во всяком случае во время выборов, украинцы образцово копировали такое поведение: выбирали тех, кто ярче обещал, не задумываясь ни о завтра, ни о послезавтра. Но на последних выборах, по моим ощущениям, система дала сбой.

Украинское общество заметно повзрослело. По аналогии со школьниками, это уже не пятый класс, а выпускники

Впервые за многие годы среди кандидатов появились люди, которые меньше обещали, но УЖЕ что-то сделали. Конечно, среди них оказались пустышки, ряженые и просто не справившиеся. Но даже такой парламент менее чем за год успел сделать много полезного. В общем, тренд падения интереса к популистам был налицо.

Петиция по поводу почетной ссылки одного из старейших представителей этой разновидности украинских политиков в далекую латиноамериканскую страну — еще одно тому подтверждение. По состоянию на утро 17 сентября она набрала 10 860 голосов из 25 000 необходимых для рассмотрения — большинство явно качнулось не в сторону популистов. А что же дураки? О них можно судить по тому, как собираются подписи за отставку "не справившегося" за три месяца Саакашвили: 341 голос под самой массовой из петиций плюс по 20–40 голосов под еще четырьмя одноименными — всего на сайте зарегистрировано пять таких петиций.

Украинское общество заметно повзрослело. По аналогии со школьниками, это уже не пятый класс, а выпускники. Пусть они еще склонны к дурашливости, а впереди немало ошибок. Но они хотя бы не делают откровенных глупостей и думают о том, что будет завтра, не слушая дураков.