Порошенко, дневник! Как учится Украина

Чиновники-двоечники, дефективные политики и армия на тройку. Гражданские организации оценку не заслужили

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

В годы университетской учебы был у нас преподаватель, который доводил отличниц до слез и истерики. Он хладнокровно ставил тройки в их безукоризненные зачетки и пожимал плечами в ответ на шок: "А чего вы расстраиваетесь? "Удовлетворительно" — значит, я удовлетворен вашими знаниями".

Социологическая компания TNS-Украина провела опрос о степени доверия граждан разным социальным институтам по пятибалльной системе. Оказалось, что на "четыре с плюсом" могут рассчитывать только семья и родственники. Тоже, заметьте, не на "отлично".

В разной степени "удовлетворены" украинцы соседями, коллегами, соотечественниками и, как ни странно, частными предпринимателями. С точки зрения университетского преподавателя нет причин расстраиваться. С другой стороны, так себе доверие, на троечку.

Сюда же, в троечники, попадает и армия, которой столько было отдано в последние полтора года. Но иллюзий на ее счет не возникло. Да и откуда им взяться? Кто и сам послужил, а среди близких, друзей и знакомых добровольцы и мобилизованные обязательно найдутся, информация о состоянии армии у нас из первых рук, и троечка выходит слабенькая.

В зоне двоечников расположилось подавляющее большинство социальных институтов. И если благотворительные организации, церковь и новая полиция (да-да, ее не везде высоко оценивают) все-таки ближе к "удовлетворительно", то прокуратура, суды, милиция, местные органы власти и правительство — уверенные, то есть безнадежные двоечники. Здесь же и президент.

TNS-Украина провела опрос о степени доверия граждан разным социальным институтам по пятибалльной системе. Оказалось, что на "четыре с плюсом" могут рассчитывать только семья и родственники

А вот очень интересная группа, заслуживающая, по мнению сограждан, кол. Так в школьной терминологии обозначали единицу — весьма редкая была штука, скандальная. Как назвать оценку, которая меньше чем "неудовлетворительно"? "Отвратительно"? Так вот, отвратительны народу Верховная Рада и политические партии. Чтобы в полной мере осознать значение этой оценки, следует вспомнить, что политическая система у нас парламентско-президентская. Именно Верховная Рада и политические партии через парламентские механизмы осуществляют руководство страной. Или не осуществляют. Или осуществляют вот так, отвратительно. От нашего имени и по нашему поручению.

Существует еще "двоечник"-президент, у него самое большое падение среди других органов власти, которые все без исключения демонстрируют негативную динамику — утрату доверия по сравнению с предыдущими замерами. А в политике часто вектор и динамика важнее абсолютных значений.

Если перевести этот обзор школьного журнала Украины на простой язык, в стране сейчас жесточайший политический кризис. Партийные рейтинги, тоже, в общем, не радующие качеством лидеров, могут обманывать лишь до тех пор, пока мы не отдаем себе отчет, что это сравнительные замеры среди лузеров, не дотягивающих даже до оценки "неудовлетворительно".

В такой ситуации действительно остается полагаться только на близких и родственников и больше, чем обычно, рассчитывать на соседей и коллег. А вот чего нет в исследовании TNS-Украина, так это независимых гражданских организаций — упомянуты лишь благотворительные, но ими ведь список не исчерпывается. Гражданская активность у нас пока на таком уровне, что даже не попадает в опросные листы. И пока дело обстоит так, всерьез рассчитывать, что "политики одумаются" или появится откуда-то пока неведомый герой и развеет нынешний морок, не приходится.