Несчастный случай на стройке. Винить ли Порошенко в аресте Корбана

Дело не в том, что мне не жалко Геннадия Корбана. Просто я не уверен, что этот узник совести тот, за кого себя выдает

Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Related video

Слишком богатая у Корбана биография: матерый конфликтолог, специалист по слияниям и поглощениям эпохи первоначального накопления капитала, знаток Торы и волонтер-организатор. Да, сделал много хорошего, за что и получил орден "За мужество" и широко прославился. И все-таки, кто же на самом деле этот Геннадий и его соратники? Говоря обобщенно и образно: симпатичный крокодил средних лет и его друзья.

Мне как обывателю живется спокойнее, когда за такими сказочно-легендарными персонажами присматривают специально обученные люди, обеспечивая им достойное питание без нарушения общественного порядка. Поэтому надеюсь, что прокуратура расследует все висящие на нем дела тщательно и объективно. Тут, как говорится, торопиться не надо — важно вернуть обществу полноценного гражданина. Да и вообще, если честно, не хотелось бы, чтобы в постмайданной Украине в публичную политику приходили столь колоритные фигуры из позавчерашнего дня. Время-то идет, "Медленно минуты уплывают вдаль, встречи с ними ты уже не жди; И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди!"

Это, безусловно, эмоциональная оценка. Для трезвого анализа пришлось бы писать диссертацию по той самой практической конфликтологии, изучению которой Геннадий Олегович посвятил свою жизнь. Основная сюжетная линия могла бы быть такой: как пятый президент пытается контролировать перераспределения собственности между олигархами, вывести госмонополии из-под контроля ФПГ и сконцентрировать максимум власти в своих руках.

"Разве кто-нибудь сомневается, что господин Корбан и его шеф, господин Коломойский, это представители реальной криминальной группировки?"


Михаил Саакашвили
экс-президент Грузии, глава Одесской облгосадминистрации
Fullscreen
Михаил Саакашвили экс-президент Грузии, глава Одесской облгосадминистрации

И за что в этой ситуации винить Порошенко? За то, что пытается удержать власть? Так он же президент все-таки. Избирательное правосудие? Так другого-то нет. Сажает патриотов, а латентные сепаратисты делают зарядку в ботсадах? Так уже заявил, что для симметрии в ближайшее время посадит и латентных (хотя тут важно помнить, что сажать в тюрьму для симметрии это тоже не из Римского права). Оказывает давление на политического деятеля? Так нет же пока в стране других инструментов.

Я тоже хочу, чтобы появились "другие инструменты": честные суды, прозрачная политика, защита прав собственности… Президента можно и нужно винить за то, что реформы идут медленно. Но чтобы их провести, нужно как-то договориться с симпатичными крокодилами или прогнать их с дороги. И это только первый этап. Не надо иллюзий. На большой дороге к деолигархизации и прочим благам европейской цивилизации уже давно промышляет популистка Шапокляк и носится с плакатами наивный избиратель Чебурашка. Много, очень много неприятных этапов будет. Возможно, на одном из этапов сменится и сам президент. И только заключительный будет счастливым для избирателя Чебурашки. Этот этап настанет тогда, когда он сможет воскликнуть свое знаменитое "Мы строили, строили и наконец построили!"