Министерство на троих. Нужен ли Украине спортивно-медицинско-культурный коктейль

Что будет, если слить культуру, спорт и медицину в одно министерство

Кадр из фильма "Вокзал для двоих"
Кадр из фильма "Вокзал для двоих"
Related video

Знаменитые украинские спортсмены, олимпийские чемпионы и призеры обратились с письмом к президенту Петру Порошенко. В письме они просят сохранить Министерство молодежи и спорта и не сливать его с Министерствами культуры и здравоохранения, как об этом говорят в контексте предстоящей реформы Кабмина.

Подписанты, среди которых легендарные Валерий Борзов, Зинаида Турчина, Ирина Дерюгина, выражают опасение, что очередная перетряска пагубно скажется на результатах выступлений украинских атлетов на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Они также предполагают, что в случае ликвидации профильного министерства вся сфера физической культуры и спорта может разрушиться, что чревато социальным напряжением в украинском обществе.

В принципе, все правильно. Звезды спорта знают о чем говорят. Наверняка в случае смешения в одном украинском ведомстве тематики культуры, здравоохранения и спорта страна лишится остатков и первого, и второго, и третьего. Поди знай, какой политический назначенец возглавит объединенную структуру. И каких дел он наворочает за то время, которое осталось до Олимпиады.

Мотивы авторов письма абсолютно понятны. Но есть один нюанс.

Обращение спортсменов в защиту министерства напоминает пронзительный финал фильма недавно ушедшего Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих". Когда зэк бежит в колонию, чтобы не опоздать на построение. Потому что министерство спорта само по себе сегодня является рудиментом советской системы госуправления спортом — в то время как в цивилизованном мире доминирует система автономии спорта, система клубов и федераций. Государственная поддержка направляется прежде всего на развитие массового спорта, а спорт высших достижений финансируется частично за счет самоокупаемости, частично — от государства через национальные олимпийские комитеты, частично — за счет поддержки спонсоров и меценатов.

Обращение спортсменов в защиту министерства напоминает пронзительный финал фильма недавно ушедшего Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих". Когда зэк бежит в колонию, чтобы не опоздать на построение

Проект реформы украинского спорта, подготовленный еще в прошлом году при министре Дмитрии Булатове, благополучно заморожен командой нынешнего министра Игоря Жданова. И в идеале речь идет не о сохранении спортивного министерства и не о его растворении в культуре и медицине, а о его полном упразднении за ненадобностью. Тем более — в эпоху децентрализации. Распределять же бюджетные средства в соответствии с четко прописанными критериями (рейтинг федераций, достижения спортсменов) спокойно сможет небольшое специальное госагентство, для которого не обязательно содержать многоэтажку в центре Киева со всем прилагающимся персоналом.

Но пока это вопрос непонятного будущего. А сегодня спортсмены просят главу государства хотя бы сохранить ведомство, располагающее бюджетом, логистикой и методическим опытом, и не растворять средства, идущие на спорт, в культурно-медицинском коктейле.