Тайными тропами Винничины. Ослы, медведи, котята и козел Лексус

Лала Тарапакина вместе со своей командой отправилась в третий этап туристического проекта "Знайдено в Україні". Focus.ua публикует ее путевые заметки

Related video

Самое неожиданное приключение ждет тебя тогда, когда ты к нему не готов, устал, кашляешь, ничего не хочешь, и приближается зима. А, ну и к самым неожиданным приключениям ведут самые плохие дороги.

Когда мы оказались на Винничине и взяли курс на село Заболотное – родину величайшего академика-микробиолога Даниила Заболотного – мы и не предполагали, насколько негастрономическим окажется наше путешествие, и насколько другими людьми мы вернемся.

Село Заболотное находится в Крыжопольском районе Винницкой области, и там нас интересовала, преимущественно, ослиная ферма. Встретил нас один сверхсекретный персонаж Василий Никифорович, знающий 7 языков и объездивший полмира. Сейчас он просто директор училища, где он учит детей понимать природу, язык зверей и искать свое место в жизни.

Итак, ослиная ферма: 27 голов, из них 19 девочек. Им приходится трудновато, поскольку ослы однолюбы, предпочитающие постоянного партнера. Все чисто и просто: ослицы хорошо питаются и дают в сутки по 3 литра молока, богатого протеинами и эстрогеном. Недаром Клеопатра возила за собой 600 ослиц и принимала ванны из ослиного молоко: они вдесятеро увеличивают женскую энергию и женское желание.

Сюда привозят больных любой формой любой болезни детей, ведь, по словам Василия Никифоровича, ослиное молоко поистине целебное - ставит на ноги за пару дней. Здесь ничего не продают - дают даром. А еще кормят и укладывают спать в общаге училища.

К самым неожиданным приключениям ведут самые плохие дороги

После ночевки на ослиной ферме мы двинулись к медведям. В нескольких километрах от села находится тайная учебная база училища – пара медведей и два десятка лаек. Здесь можно обучиться всем хитростям охоты и защиты, а о животных заботятся и кормят. Мишек, например, медом.

Намотав на колеса не один слой вязкого влажного чернозема, мы с превеликим трудом и осторожностью преодолели дикий лес, и попали на учебную базу. Где покормили медведей, познакомились с козлом по имени Лексус и умчались под дружный лай 22 роскошных лаек.

Но и это еще не все. В селе Заболотном находится красивейший парк и музей-усадьба Даниила Кирилловича, где вам подробно и интересно расскажут о жизни, любви, смерти и подвиге известного ученого. Поезжайте туда однажды. Вместо оплаты проживания в отеле положите несколько гривен в коробочку для благотворительной помощи музею. Там не особо избалованы финансированием.

Кстати, если соберетесь ехать, захватите пару кило сушек – здесь их едят все: и ослицы, и котята, и лайки, и козел Лексус.

Проект "Знайдено в Україні"