Испытание Шокиным. Чего не учел президент, защищая генпрокурора

На третьем году после Майдана мы столкнулись с игнорированием властью общественного мнения и здравого смысла

Фото: nv.ua
Фото: nv.ua
Related video

Новость, преподнесенная президентом, о том, что он не намерен менять Виктора Шокина на посту главы Генеральной прокуратуры еще минимум год, плохая новость. И в первую очередь плохая новость для президента.

Шокин стал символом бездеятельности закона в Украине, именем нарицательным для прокурора, который без команды не вмешивается, куда не просят, а если просят, не в состоянии эффективно выполнить политический заказ. И неважно, настолько ли все безнадежно на самом деле или нет, акт символизации состоялся. Странное покушение только подчеркнуло странность этой фигуры на важном во всех отношениях посту.

И вот теперь Порошенко говорит: думайте, что хотите, Шокин уйдет очень нескоро. Время сейчас спрессовалось, и год – уходящий далеко за горизонт восприятия срок. Считайте, вечность. Все равно, что президент бы сказал: Шокин – навсегда.

Последовали обоснования, дескать, функции Генпрокуратуры скоро совсем скукожатся, основные функции передадут пока не работающим Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований, а прокуратуре только и останется, что представлять государство в судах. Самое оно для Шокина. Что важно, сам Шокин этому только рад, а был бы рад другой генпрокурор – вопрос. Ну и вообще, президент не любит, когда на него давят.

Но кому все это интересно, если речь идет о нежелании главы государства расстаться с символом, больше того, о готовности лично ассоциироваться с сигналом, который обществом будет прочитан: "Закона не будет. Ваш Порошенко". И неизвестно, что хуже: непонимание легко предсказуемой общественной реакции или откровенное нежелание с ней считаться.

Не чувствовать общество, не просчитывать его ответ – самоубийственно для политиков. Чувствовать, но игнорировать – ничуть не менее самоубийственно

Власть может относить к своим достижениям какие-то неимоверной сложности закулисные договоренности или многоходовые комбинации, обеспечивающие удивительный результат, но непосвященное в эти тайны общество считывает символы и знаки. Результативный арест известного коррупционера, без последующего его исчезновения или, еще веселее, извинений за принесенные неудобства, был бы оценен намного выше, чем малопонятные и априори сомнительные внутриэлитные сделки, хоть бы и виртуозные с точки зрения ценителя и знатока этих мутных игр. Результативных арестов нет. Шокин есть.

Не чувствовать общество, не просчитывать его ответ – самоубийственно для политиков. Чувствовать, но игнорировать – ничуть не менее самоубийственно.

Возьму на себя смелость прогнозировать, что Шокин все-таки уйдет раньше, чем через год. Общественное мнение в Украине значит очень много. Пожалуй, с каждым годом оно значит все больше. Кто этого не понял – тем хуже для него. Какая может выйти несуразная история: утратить все из-за Шокина. Непонятная жертва за непонятную ценность.

А давление – ну да, давление. Любая власть работает под давлением. Умная гнется, не очень – хрустит.