Проклятье премьера. Почему Арсений Яценюк не самый худший глава Кабмина

Ничто не свидетельствует о том, что преемник нынешнего главы правительства будет лучше

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ
Related video

Отчет правительства не задался. Сначала Юрий Луценко оповестил, что выступление Арсения Яценюка происходит в рамках рядового "дня правительства". Ведь по закону итоговый за год отчет Кабмина предоставляется депутатам за 15 дней, после чего министры отчитываются в профильных комитетах, и лишь потом в парламенте выступает премьер. Раз этого всего не было, то и отчет не отчет. А затем последовала поддержка главы правительства от президентской фракции в исполнении депутата Барны. Впрочем, позже фракция выразила несогласие с подобной формой поддержки и Барну из своих рядов исключила. Что будет дальше с отчетом пока неясно, но министр инфраструктуры Пивоварский уже подал в отставку.

Вот это легкое безумие вокруг правительства наилучшим образом характеризует ситуацию с основным органом исполнительной власти. Кстати, роль самого Яценюка в этой ситуации скорее позитивная, вопреки сложившемуся мнению, которое отразилось в катастрофических цифрах доверия главе Кабмина.

Нынешняя Конституция просто провоцирует премьера рассориться с президентом, глубоко включенным в систему исполнительной власти, и желающие в этот раскол поиграть обязательно нашлись бы. Яценюк на это не пошел, и слава богу. У них с Порошенко сложился альянс, в котором премьер согласился занять подчиненное положение. Их регулярные посиделки далеко за полночь, с которых измученный Арсений Петрович буквально упрашивал Петра Алексеевича отпустить его домой, хорошо иллюстрируют сложившиеся отношения в правящей паре. "Народный фронт" из лидирующей политической силы за год превратился в символ бессилия, но общий уровень конфликтности внутри власти за этот счет удалось понизить. Ненадолго. Троллить премьера стало привычным делом даже среди партнеров по коалиции.

Нельзя сказать, что правительство использовало минувший год на активное реформирование. Гордое звание камикадзе премьер не заслужил: не все, что громко падает, зовут камикадзе. Но неким координирующим центром для правительственных чиновников Яценюк, безусловно, был. Фильтровал решения, каким-то инициативам давал ход, какие-то блокировал. Чаще поддерживал разумное и блокировал плохое, чем наоборот. Руководил, в общем. А вот чего не было, так это правительственной команды.

Cледующий премьер может быть значительно хуже. К сожалению, это не проблема Яценюка, Порошенко или власти в целом. Это в результате наша общая проблема

Парламентская коалиция могла укомплектовать министерства своими специалистами, из партийных рядов. Могла создать техническое правительство: нанять специалистов со стороны, под свою ответственность. Вышло ни то, ни се: этот технический, тот политический, а вот этого девать было некуда, давайте создадим под него министерство. Какая там ответственность! Ожидать от этого пестрого сборища единства взглядов и общности действий не стоило. Некоторые, вроде главы Минтопэнерго, откровенно не скрывают, в каком месте они с удовольствием видели бы своего руководителя. С учетом всего этого, ей-богу, задумаешься: а так ли плох Арсений Петрович, худо-бедно управляющий этим сумасшедшим домом?

Конечно, снимать с него ответственность нельзя. Неизменно презентуя себя в качестве того самого искомого украинского реформатора, Яценюк оказался совсем не готов к назначению таким реформатором. Ни давным-давно продуманной программы действий, победно вытащенной из ящика стола, ни тесной группы соратников-единомышленников, непрерывно с премьером штурмующих проблемные вопросы. Все решения по ситуации, никакой стратегии, одна тактика, исходя из конъюнктурной расстановки. Это тоже искусство. Но реформатор-одиночка? Так не бывает.

Беда, однако, не в этом, хотя и в этом тоже. Беда в том, что Яценюку, пожалуй, пора уходить, не сейчас, так несколькими месяцами позже. Нельзя остаться руководителем после практически полной утраты доверия, и не только общественного. То, что депутат Барна себе позволил, говорит не только об уровне Барны, но и о том, что премьер стал в некотором роде опасно прикасаем. Чего не случилось бы, удержи он статусную планку лидера. Не удержал. Согласитесь, трудно представить такую выходку со стороны представителя сколько угодно оппозиционной фракции в отношении Порошенко. Пока трудно.

Так вот, беда в том, что следующий премьер может быть значительно хуже. Из тех имен, которые называют, ни один не обладает командой и необходимым уважением. Не Гройсман же, правда? Даже Саакашвили полагался в своих реформах на покойного Бендукидзе, аналога которому не видно. Добавьте сюда тот же принцип, вернее, его отсутствие при формировании состава Кабмина — полутехнические, полуполитические и просто никакие министры, и вся проблема как на ладони. К сожалению, это не проблема Яценюка, Порошенко или власти в целом. Это наша общая проблема.