Торговцы лучшей жизнью. Как "продать" стране псевдореформы

Эффект внезапности и выброс адреналина блокируют здравый смысл не только в уличном "лохотроне", но и при принятии бюджета и налоговой реформы

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua
Related video

Мошенники часто пользуются одним примитивным приемом, вынуждающим потенциальную жертву принять невыгодное для себя решение. Все, что требуется, — поставить человека перед необходимостью быстро сделать выбор. Естественно, неверный. Например, срочно дать взятку якобы сотрудникам правоохранительных органов, которые задержали близкого человека, хотя на самом деле с ним все в порядке. Эффект внезапности и выброс адреналина блокирует здравый смысл.

Примерно так же поступают власти, проталкивая через парламент необходимые решения. В данном случае бюджет и налоговую реформу.

Схема такова. До декабря затягивается согласование окончательной версии налоговой реформы, хотя времени на обсуждение всех за и против было более чем достаточно. Напомним: Минфин грозился провести реформирование налоговой системы еще в сентябре.

Далее политики сообщают общественности о достижении некоего компромисса. Мол, все о`кей, "можно брать". Хотя то, что должно получиться на выходе, сложно назвать соблюдением интересов всех сторон. Ведь единая система налогообложения фактически ликвидируется, налоговое давление на бизнес увеличивается, стимулы для вывода зарплаты из тени нивелируются. А это, извините, никакой не компромисс. Вместо ситуации, когда "и волки сыты, и овцы целы", мы получаем шашлык сейчас и плов на завтрак.

Прозрение наступит в январе-феврале, когда "жертвы" поймут, сколько им придется отдать в пользу государства, остающегося кормушкой для олигархов и политиков

Сам проект налоговой реформы Минфин по каким-то причинам отказывается вынести на широкое обсуждение, перечислив лишь его отдельные пункты, что уже само по себе наводит на грустные мысли. Вероятно, далеко не все новации нужно знать потенциальным "жертвам". Ну да, зачем людям портить новогодние праздники? Ведь предпринимателям не нужно готовиться, искать какие-то решения, позволяющие оптимизировать издержки? А тем временем налоговая, как это часто бывает, разработает новые бланки и формы подачи отчетности, о которых представителям малого бизнеса сообщат уже после того, как им насчитают штрафы. Да, январь тяжелый месяц по сбору платежей.

Прицепом к налоговым новациям идет бюджет, доходы которого должны строиться уже на новой фискальной системе. О нем тоже мало кто узнает, поскольку документ нужно будет принять "прямо сейчас". А посему никто не станет копаться в статьях, выискивая, куда будет направлены деньги налогоплательщиков, и заниматься "неконструктивной" критикой.

Все это под соусом возможных санкций со стороны МВФ. Без бюджета наш единственный кредитор может оставить страну без очередной порции кредитов и спровоцировать, о ужас, гиперинфляцию. Времени больше нет. Отступать некуда. Ну и вообще, бюджетную смету лучше принять сейчас, потому что "билеты куплены", "отели забронированы". Кто против?

Прозрение наступит в январе-феврале, когда "жертвы" поймут, сколько им придется отдать в пользу государства, остающегося кормушкой для олигархов и политиков. И если они не смогут отыграть ситуацию назад, призвав власти к проведению полноценной налоговой реформы, стимулирующей развитие бизнеса, а не социальное иждивенчество, то очень скоро появится очередной повод для шантажа. МВФ снова заблокирует предоставление кредита, а правительство продаст обществу очередную несбыточную мечту. Что у нас на очереди — "честные" суды?