Жизнь со скидкой

Каждый умеет тратить время впустую. Как же все-таки прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно?

Related video


Есть у меня небольшой объект недвижимости в Киеве. Правда, без переделки толку от него никакого. И все руки не доходили, чтобы получить разрешительные документы. А тут подвернулся отпуск. Хотел я вырваться куда подальше из этого города. Даже билет взял. Но перед тем как уехать, дай, думаю, пробегусь по инстанциям. А там все, как и предполагалось: очереди, чтобы узнать, к кому обратиться, чтобы потом долго посылали из кабинета в кабинет, чтобы все это настолько осточертело, чтобы я ждал удобного момента, чтобы всучить кому-нибудь взятку, и так далее. И вот, отстояв в холле часов пять, включая обеденный перерыв, и пропустив без очереди несколько "мне только спросить", я вхожу в зал с евроремонтом, где за стеклянными перегородками сидят обложенные стопками воротилы бумаг и печатей. С заискивающей улыбкой и покорным видом склоняюсь перед окошком, в котором дама пенсионного возраста и супертяжелой весовой категории, тяжко вздыхая, перекладывает папки.

– Кхы-кхы, – холодный взгляд переключается на меня, и я ощущаю, что мой визит и даже сам факт моего существования абсолютно неуместен.

– Извините, мне нужно…

– Список документов на стене. Вы что, читать не умеете?!

"У меня был такой тяжелый день. Хотите, я вам сделаю скидку?"


Навожу резкость: "У ОКНА НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА" – выведено большими буквами. И, действительно, еще одна бумажка. Будь она в холле, я бы не стоял весь день в очереди и не потратил бы драгоценное время уважаемой дамы. Переписав перечень документов, я осмелился спросить, когда ее превосходительству будет угодно меня принять еще раз. Угодно было в следующий приемный день, в аккурат на когда у меня билет. Что ж, пришлось отложить поездку. Собираю все бумажки, делаю дневную кассу копировальной конторе. И снова в очередь, и снова:

– Здравствуйте…

Мадам раздраженно принимает у меня папку. Листает. Документы все. Квитанции об оплате. Придраться вроде не к чему, и, похоже, ей это совсем не нравится.

– Извините, вы не могли бы мне сказать точно, когда прийти за результатом, потому что у меня…

– Ровно через неделю, – сказала, как отрезала, повелительница дыроколов и скоросшивателей.

– У меня билет на поезд, и хотелось бы знать наверняка, – обнаглел я и собрался уж было коррумпировать мою королеву.

– В понедельник.

И я понял, каким тяжелым он для меня будет. Моя рука, которая нащупала в кармане бумажник, осталась на месте, но сама собой скрутилась в дулю.

В понедельник, стоя в очереди, я отгонял от себя мысль, что опять придется сдавать билет. Ее величество разговаривала по телефону, когда я снова влез к ней в металлопластиковое окошко.

– Шеф уехал, документы не подписал. А они все прут и прут. Один за другим. Уже здоровья на них нет, – продолжала телефонный разговор богиня приемного дня.

Тут на меня обратили внимание.

– Вы что, не слышали?! Начальник уехал. Не подписал. Что вы все…

Дальше я уже не стал слушать.

Вечером перед поездом я шатался по центру. Настроение было… да не было его вовсе!

Дурацкая привычка – заливать горе шопингом. Забрел в один из магазинов, выбрал футболку за 100 гривен в стиле "так себе" или "шоб було", подошел к продавщице на кассе, чтобы оплатить покупку. До закрытия оставалось несколько минут. А у девушки явно что-то не ладилось с техникой. Она сосредоточенно смотрела в монитор компьютера, стучала по клавиатуре, но когда взяла у меня футболку, чтобы сканировать штрих-код, вдруг сказала:

– У меня был такой тяжелый день. Хотите, я вам сделаю скидку?

– Конечно! А когда у вас следующий тяжелый день?

Мы рассмеялись. Тяжелый день закончился.

Скидка составила 10 гривен. Несостоявшийся отпуск, испорченное настроение – все это для меня было покрыто с лихвой одной десяткой.

И мне стало немного жаль ту женщину в окошке. Сколько времени и здоровья она потратила на таких, как я. А девушка из магазина ничего не потратила. Она только прожила со мною этот единственный миг. Полной, настоящей и яркой жизнью.