Обратный отсчет. Какое правительство нам нужно и почему его не будет

Политический кризис в Украине проходит по одному из худших сценариев: это не очистительный кризис обновления, а попытка наступить на те же грабли, но без последствий. Так не бывает

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

Если проблему с назначением нового правительства очистить от шелухи взаимной неприязни политиков и неприятия со стороны публики к ним всем, она сведется к двум главным вопросам. Первый: где взять людей, которые умеют и хотят вывести страну сами знаете из чего? Второй: как бы от этих людей подальше отогнать президента и парламент, чтобы они не мешали знающим людям страну выводить из вот этого? Причем в ситуации, когда президент и парламент являются параметрообразующими элементами вот этого самого.

Иными словами, где бы взять правительство, не образуемое парламентским большинством, не подотчетное ему, не реагирующее на звонки с Банковой и личные визиты друзей Порошенко, но при этом поддержанное парламентским большинством и Порошенко? Правительство, которое бы ледоколом пробило коросту косности в госуправлении, расчистило фарватер, дождалось выборов и ушло под аплодисменты и проклятья. А заданный ими уровень не позволил бы назначать беспомощных и вороватых имитаторов в следующее правительство, созданное уже по всем конституционным правилам.

Конечно же, это фантастика. Но от критического реализма уже просто тошнит.

Веры в то, что нынешняя парламентская коалиция разродится чем-то жизнеспособным, нет, и взяться ей неоткуда. Партии таким образом формировали свои списки, что в них невозможно найти тех, о ком можно сказать: да, этот возглавит, поведет и выведет, и чтобы все три пункта обязательные. Брали по другим принципам, чаще даже по отсутствию принципов. Что было лучшего, отдали в правительство Яценюка, и мы их всех видели, а больше нету. И идея "технократического" правительства возникла отсюда же, из понимания, что приличные кадры требуемого масштаба где-то в стороне от политики, во всяком случае отечественной, что очевидным образом свидетельствует о ее, политики, полном провале. Как и дикая боязнь выборов, которые этот провал, конечно же, зафиксируют.

"Где бы взять правительство, не образуемое парламентским большинством, не подотчетное ему, не реагирующее на звонки с Банковой и личные визиты друзей Порошенко, но при этом поддержанное парламентским большинством и Порошенко? Конечно же, это фантастика. Но от критического реализма уже просто тошнит"

Но поскольку никто в своем провале не сознается и все намерены еще побарахтаться, будто мало вывалялись, сейчас снова слепят что-то ни вашим ни нашим во главе с никаким. В принципе, это тоже метод: пусть все перепробуют. Был Яценюк, теперь пусть наиграется Гройсман, а там, глядишь, и Ляшко с Тимошенко порулят (Садовый вроде отказывается), если только раньше медный таз не скроет от Украины небо и солнце. Зато потом, сидя в душной холодной темноте, мы сможем не абстрактно, а имея необходимый опыт на собственной шкуре, рассуждать, кто из четверых был толковее.

Чтобы поступить правильно, а значит нестандартно, нужно, чтобы в головах критически необходимого количества людей, занимающих критически важные позиции, угрожающе тикали часы обратного отсчета. Ничто не говорит о том, что кто-то из них слышит такое тиканье, иначе бы они ходили бледные.

Почему же тогда его слышим мы?