Евроинтеграция в Коломые. Почему строительство завода важнее отмены виз

Географическое положение Украины делает евроинтеграцию безальтернативной — при условии проведения законодательной реформы

Фото: varandej.livejournal.com
Фото: varandej.livejournal.com
Related video

На днях представители Ивано-Франковской ОГА сообщили, что немецкая компания Leoni AG построит в Коломые новый завод автозапчастей на 8150 рабочих мест. Уже в следующем году будут трудоустроены 800 человек, а на полную мощность предприятие выйдет в 2021 году. Отличная новость: 8150 рабочих мест — это, по сути, градообразующее предприятие. Такой завод может полностью обеспечить работой 40-тысячный город, кроме того, восемь тысяч платежеспособных домохозяйств — лакомый кусок для ретейла, сферы услуг, ресторанного бизнеса и так далее. Мультипликативный эффект для региона от строительства такого предприятия сложно просчитать, но, без сомнения, он будет весьма существенным.

Мало кто задумывается об этом, но реальная евроинтеграция выглядит именно так: конкретные заводы и вполне осязаемые рабочие места. Курс на ЕС нужен не для того, чтобы насолить России, и не затем, чтобы кататься по Европе без виз. Основной положительный эффект от сближения с Евросоюзом просто и понятно измеряется инвестиционными возможностями наших состоятельных соседей.

Новости сродни этой пока не так часты, как нам бы того хотелось, но их обязательно будет больше. Все просто: избыток капитала в ЕС и наше географическое расположение делает евроинтеграцию безальтернативной. Нам нужны их капиталы, им — наше трудолюбие и хорошая логистика. Осталось только привести в порядок законодательство и судебную систему. Чем лучше национальное законодательство адаптировано под евростандарты и чем ревностнее суды защищают верховенство права, тем выше шансы, что добропорядочные европейские бюргеры рискнут открыть у нас свой бизнес.

"Курс на ЕС нужен не для того, чтобы насолить России, и не затем, чтобы кататься по Европе без виз, — основной положительный эффект измеряется инвестиционными возможностями наших соседей"

А еще показательно то, как отреагировала на эту новость Ивано-Франковская облгосадминистрация: люди горды, что выиграли конкуренцию с Львовской областью и привлекли инвестора. Я видел, как радуется в Facebook глава местного департамента евроинтеграции, — он счастлив так, будто инвестор вложит деньги не в область, а в его личный приусадебный участок. Это и есть децентрализация. Те уже случившиеся структурные изменения, которые не всегда заметны людям, но очень важны для страны. Интересно, радовались бы так в Ивано-Франковске, если бы налоги, как обычно, уходили в центр? Сомневаюсь. Раньше все было иначе: местные власти собирали налоги в регионах и почти полностью перечисляли в Киев. В столице часть средств правительство забирало на общегосударственные нужды, а остальное распределялось между регионами в зависимости от их потребностей, оценивал которые также "центр". В такой системе было выгодно не столько собирать налоги, сколько искать в Киеве влиятельных покровителей, чтобы выбить для своей области побольше денег из госбюджета. Собираемость налогов на финансировании региона не отражалась никак. А умение договориться в высоких кабинетах — напрямую.

Децентрализация, на которой настаивали наши западные партнеры, ломает привычные схемы. Теперь, когда на местах остается гораздо больше налогов, местные власти получили стимул их собирать. Чем больше сборы, тем лучше финансируется местный бюджет. Все европейское местное самоуправление держится на заинтересованности локальных бюджетов в собираемости налогов, а теперь и в Украине собственный финансовый ресурс, не зависящий от Киева, позволяет областным администрациям стать настоящей властью, ответственными хозяевами на своей земле. Уже сейчас, пока некоторые регионы только раскачиваются, на западе Украины сразу несколько областей показывают пример успешной работы с европейскими инвесторами. Со временем здоровая конкуренция за привлечение бизнеса и его налоговых платежей в Украине только усилится. А это значит, что в ближайшее время мы увидим еще не один баттл сразу нескольких ОГА за инвестора — и десятки, а возможно, и сотни тысяч новых рабочих мест появятся по всей стране. Ложкой дегтя пока остаются зарплаты украинцев — они все еще весьма скромные. Но есть и хорошая новость: чем больше потребность экономики в людях, тем выше стоимость их труда. Так что вслед за повышением уровня занятости можно ожидать и роста заработных плат.