Лента раздора. Почему георгиевская ленточка стала символом агрессии

Символы создают люди тем, что делают под этими символами. Колорадка органично подходит украинофобам, но как человек, который любит свою страну (подчеркиваю, страну, а не власть), может такое использовать

Related video

Три года назад у меня на машине была повязана георгиевская ленточка. И на машине моего партнера тоже. И на машинах наших с ним друзей тоже.

Более того, я посмотрел архивы своих фото — в 2014 году возле Памятника Славы было полно народа с георгиевскими лентами на груди и их никто не называл колорадками.

Смысл символам придают поступки. Символы не существуют сами по себе, вне исторического контекста.

Например, свастика — древний символ солнца у индусов, известен с незапамятных времен. Стилизованная свастика — коловрат — это тот же знак солнца, но у славян. Очень схожее изображение есть и у варягов-скандинавов. И ничего плохого в этом изображении не было (вообще, скажу по секрету, ни в каком изображении нет ничего плохого), но тут появились гитлеровцы и старинный символ заиграл новыми смыслами. Попробуйте выйти с ним на улицу и пройтись — огребете от всех, вне зависимости от идеологической направленности.

Плохую карму георгиевской ленточке сделали мудаки. Те, которые цепляют ее на кетчупы, на бутылки с водкой и обматывают ей стриптизерш

А сакральный смысл ей придало государство-агрессор, использовавшее ленту в пропагандистских целях на фоне захвата Крыма и развязывания войны в Донбассе.

"Перед тем, как нацепить на грудь колорадку, подумайте, нужен ли вам для ношения знак рашиста?"

Поэтому, гражданин Украины, цепляющий на себя колорадку, не показывает, что он помнит о своих героических предках, а выражает свою солидарность с оккупантами, сепаратистами и агрессорами. Делается это по недоумию или из идейных соображений, я не знаю.

В Украине живет очень много людей, оставшихся ментально в СССР, а, значит, и в современной России. Я бы не называл их пятой колонной, большинство из них обыкновенные, мирные люди, которым уже несколько поколений калечат мозг пропагандоны, но их среда — превосходный компост для взращивания вражеских спор.

Тут можно отрицать или соглашаться, но именно в такой питательно среде можно получить бурные всходы "русского мира".

Сама по себе свастика — символ солнца, но кто теперь об этом помнит?

Символы создают люди тем, что делают под этими символами. Колорадка органично подходит украинофобам, но как человек, который любит свою страну (подчеркиваю, страну, а не власть!), может такое использовать? Не понимаю.

Это "до того" георгиевская ленточка ассоциировалась с медалью за освобождение Германии, а теперь она ассоциируется исключительно с захватом чужих территории, грязной пропагандой и милитаризмом.

Каждый раз, когда видите георгиевскую ленточку, помните, что этот символ Победы сейчас используется теми, кто стреляет в наших ребят, теми, кто оккупировал Крым, теми, кто считает Украину несуществующей страной, бунтующей российской провинцией.

Отношение к приверженцам нацизма вам известно. Вы же не носите свастику, потому, что вы славянин и любите солнечную погоду?

Перед тем, как нацепить на грудь колорадку, подумайте, нужен ли вам для ношения знак рашиста?

В мире есть столько неизгаженных символов памяти. Например, красные маки...

Источник: Facebook Яна Валетова