Песня и война. Почему победа Джамалы на Евровидении стала вызовом для Украины

Готовясь принять международный конкурс, нужно быть готовыми к возможным неприятным сюрпризам

Встреча Джамалы и ее поклонников в аэропорту "Борисполь" / Фото: Виталий Носач, Styler.rbc.ua
Встреча Джамалы и ее поклонников в аэропорту "Борисполь" / Фото: Виталий Носач, Styler.rbc.ua
Related video

В 1972 году во время Олимпиады в Мюнхене 11 израильских атлетов погибли из-за непрофессионализма немецких спецслужб: силовики не смогли освободить заложников, плененных палестинской террористической организацией "Черный сентябрь". В ответ на теракт израильская авиация нанесла авиаудар по десяти базам Организации освобождения Палестины, что привело к гибели свыше двухсот человек. Кроме того, руководство Израиля отдало приказ выследить и уничтожить ответственных за убийства атлетов. На реализацию этой цели ушло… двадцать лет. А судебные разбирательства, инициированные близкими погибших против правительства ФРГ, закончились только в 2004 году.

Израиль, который фактически находится в состоянии войны уже несколько десятилетий, с тех пор провел на своей территории множество международных конкурсов и фестивалей. И ни разу их участники не становились жертвами терактов. В 1999 году, когда Иерусалим принимал 44-й конкурс Евровидения, от атак террористов не погиб ни один человек — при том, что за 1998 год в стране было совершено пять терактов, четверо израильтян было убито, 84 — ранено…

"У нас нет выбора: мы должны выстоять, не допустив провокаций. И это станет еще одной победой Украины"

Опыт израильтян может пригодиться и украинцам. Даже если пушки и минометы будут молчать. Ведь война существует не в свисте пуль, не в разрывах снарядов и мин, война прежде всего в головах людей, стреляющих друг в друга. О многом, что мы пережили в течение последних двух лет, невозможно забыть. Значит, нынешняя война всегда будет с нами, что бы мы ни делали и в какой бы точке планеты ни жили.

В следующем году нам нужно быть готовыми ко всему. Россия сделает максимум, чтобы показать всему миру, что приезжать в Украину опасно. Что проводить здесь международные конкурсы нельзя. Что это "серая зона" Европы, которую невозможно контролировать. Что с российской делегацией в Украине что-нибудь случится. Что на российских туристов нападет мифический "Правый сектор". Что кто-нибудь из обработанных политиками фронтовиков бросит гранату в толпу, как это уже было в августе прошлого года у Верховной Рады.

Согласившись проводить Евровидение-2017, Украина автоматически приняла бесчисленное количество вызовов. Сможем ли мы выдержать возможные атаки так же, как выдерживает их Израиль, который, несмотря на непрекращающиеся боевые действия, активно проводит фестивали и конкурсы? Теперь у нас нет выбора: мы должны выстоять, не допустив провокаций. И это станет еще одной победой Украины — уже на Евровидении-2017.