Работать и ждать. Почему минские соглашения так и останутся на бумаге

Ни одно соглашение, подписанное с Россией, не гарантирует целостности и независимости Украины — этого можно добиться, только укрепляя страну изнутри

Related video

Сразу по сути: минские соглашения невозможно претворить в жизнь. Можно спорить, обещать, даже клясться, подписывать любые документы, рвать на груди рубахи и тельники. Причин несколько, но основная — нельзя провести выборы на территории, которая неподконтрольна Украине.

Помните, как сказал Наполеон после того, как в ответ на вопрос: "Почему не стреляла батарея?" — ему ответили: "Во-первых, сир, не было снарядов..."
"Остальные причины можете не называть!" — оборвал спич маршала император.
Мы с вами можем даже назвать дополнительные причины.

Минские соглашения так и останутся на бумаге, например, потому, что за линией разграничения не любят Украину, а у нас не любят "ДНР-ЛНР". И еще потому, что пролилась кровь и, помимо ненависти идеологической, взошла и обычная ненависть — кровная. И еще потому, что за два года даже у тех, кто там был за Украину, появились поводы ее не любить. И не забывайте, что эти два года на территории "ЛНР-ДНР" культивировались совковые идеологические принципы, которые ложились на благодатную почву. Кстати, еще и Россия не собирается отдавать нам контроль за границей, то есть практически не имеет в планах освобождать оккупированные территории. Уход России за поребрик будет означать уничтожение пророссийских сил на территориях "ДНР-ДНР". Хорватский вариант. Ну разве Кремль такое допустит?

"Минские соглашения так и останутся на бумаге, например, потому, что за линией разграничения не любят Украину, а у нас не любят "ДНР-ЛНР"

Поэтому смешно говорить об имплементации минских соглашений и устраивать истерики по поводу "зрадоперемог". Давайте будем реалистами. И Крым надолго, если не навсегда. И Донбасс надолго, если не навсегда. У крымской и донбасской проблемы нет военного решения — это чистая правда. Но и дипломатического решения на настоящий момент не существует. И в обозримом будущем я его не вижу.

Я не могу утверждать, что этот процесс необратим, но для того, чтобы рассматривать возвращение оккупированных территорий Донбасса и Крыма Украине, мы должны полностью исключить российский фактор — как военный, так и идеологический.

Ответьте себе честно: это возможно?

Можно очень уверенно заявлять о том, что мы переименовываем улицы и города на неподконтрольных нам территориях, но что это вызовет, кроме смеха? Можно рассказывать, что проведем там выборы, но всем понятно, кто их проведет и каковы будут результаты. Какие бы военные усилия мы ни применяли, Россия всегда ответит тем же + 10% по скиллу. Дипломатия — это всего лишь средство конвертации военной мощи в мирный процесс. Какова мощь — таков и результат. И нам еще не один десяток лет надо прокачивать способности, если мы хотим убедительно звучать в мировом театре.

"Минские соглашения — это способ уменьшить количество жертв с обеих сторон. Это не решение вопроса, а повод для передышки, для перемирия"

Минские соглашения — это способ уменьшить количество жертв с обеих сторон. Это не решение вопроса, а повод для передышки, для перемирия. Любое перемирие в настоящих условиях благо, что бы кто ни говорил. При этом обе стороны знают, что минские соглашения невыполнимы. Обе стороны знают, что выборы и прочие плюшки — неправда. Обе стороны готовы с этим смириться, потому что ограничение мощи военного противостояния — благо, как бы кто ни раздувал щеки. Но ни при каких обстоятельствах ни Минск-1, ни Минск-2.3.4.5 или 10, не решат проблему мира и возвращения территорий. Они и не могут ее решить, не предназначены.

Давайте посмотрим на стоящую перед нами проблему без иллюзий. Ее не разрешить маршами, патриотическим песнями и красивыми декларациями. Единственный реальный путь — это шаг за шагом строить экономику, армию, гражданское общество, вывести внутренних паразитов и прочих "кровосисей", накачать мышцы и привести в порядок разум, консолидировать политическую нацию вокруг идей государственного строительства демократического общества, максимально интегрироваться в европейскую экономику... А уже потом медленно спуститься с холма.

Не преувеличивайте значение подписанных бумажек — во взаимоотношениях с РФ берите пример с наших российских "друзей". Бумажки работают до той поры, пока вы готовы их признавать. Был же уже договор о дружбе и сотрудничестве? Был же Будапештский меморандум? Да мало ли чего еще было! Хорваты работали и ждали. Вот и нам надо работать и ждать.

Источник: Ian Valietov/Facebook