От каждого по учебе. Зачем украинским студентам стипендия

Назвать учебой то, что происходит на большинстве факультетов украинских вузов, сможет разве что самый заядлый оптимист. Ничего не делать и получать за это деньги — мечта многих людей

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

В Facebook разгорелась и не стихает дискуссия о надобности или ненадобности студенческих стипендий. Минфин предлагает убрать уравниловку, при которой на стипендии претендуют даже троечники. Поощрять учащихся планируют лишь за реальные успехи в учебе, а студентам из малообеспеченных семей предоставлять отдельную соцподдержку на получение образования. Это позволит оптимизировать затраты: на стипендии из бюджета уходит около 4,5 млрд грн ежегодно.

Инициатива встретила яростное сопротивление немалой части общества. Чиновников, посмевших заявить о крамольной инициативе, забрасывают тортами, остальных — аргументами, что не всем учеба по карману.

Вставлю и свои пять копеек. Для меня стипендия не была основным источником существования. На первых курсах помогали родители — 50 грн на неделю и небольшая передача, транспортируемая пригородной электричкой два раза в месяц. Стипендию же я тратил на личные нужды. К примеру, за счет нее ходил в походы в Крым и Карпаты. Или откладывал, чтобы купить себе первую хорошую акустическую гитару — Fender. Она пришла на смену старой и ужасно звучащей гитаре Черниговской фабрики. Скажу честно, я очень радовался этой покупке. Брать на нее деньги у родителей было неудобно, ведь семья никогда особо не роскошествовала.

Минфин предлагает убрать уравниловку, при которой на стипендии претендуют даже троечники. Поощрять учащихся планируют лишь за реальные успехи в учебе, а студентам из малообеспеченных семей предоставлять отдельную соцподдержку

На алкоголь и сигареты деньги я не спускал. К слову, это не такое уж частое явление. В мою бытность студентом у многих коллег по цеху стипендия расходилась на ура по клубам или конвертировалась в литры пива, весело распиваемые на знаменитой Поляне в студенческом городке КПИ. Вряд ли сегодня все по-другому. Лично в своей университетской группе я не помню людей, жизненно зависимых от стипендии. Для кого-то это был важный источник, но едва ли определяющий судьбу на 100%. Хотя наверняка в университетах учатся и такие.

Постоянную работу я нашел на 4-м курсе. Хотя, оглядываясь сегодня в прошлое, жалею, что не сделал этого раньше. Ведь назвать учебой то, что происходит на большинстве факультетов украинских вузов, сможет разве что самый заядлый оптимист. Но это было веселое время, и мне за него даже приплачивали. Ничего не делать и получать за это деньги — мечта многих людей. Удивительно, но именно болтающаяся в нижней части различных экономических рейтингов Украина до сих пор упорно ее воплощает. И хотя учился я с переменным успехом, Fender, скажу я вам, звучал прекрасно. Вот с ним, дорогие налогоплательщики, вы мне реально помогли.