Не верьте клоунам. Сколько правды в шутке об "Украине-попрошайке"

Даже поверхностный анализ истории отечественных заимствований показывает, что шутка Зеленского заметно искажает реальность

Related video

В начале сентября брутальные шутки об украинской экономике в исполнении Владимира Зеленского из студии "Квартал 95" на фестивале в латвийской Юрмале взбудоражили украинскую аудиторию соцсетей. Одних возмутило неэтичное сравнение Украины, повсеместно выклянчивающей кредиты, с порноактрисой. Другие встали на защиту юмористов, против которых якобы развернули грязную политическую кампанию. При этом мало кто обратил внимание на сложившуюся ситуацию с государственным долгом страны, которая, собственно, и обыгрывается в скандальном выступлении.

Даже поверхностный анализ истории отечественных заимствований показывает, что шутка, которая, с точки зрения Зеленского, доносит до аудитории пагубность кредитной политики правительства, заметно искажает реальность. В частности, выступая в роли президента Украины, комик говорит, что украинская экономика пришла к новому уровню, который называется попрошайничество. Но он упускает тот факт, что госдолг достиг угрожающего размера во времена режима Януковича, а с 2014 года уменьшился на $6,17 млрд, до $67 млрд, несмотря на троекратную девальвацию гривны.

"Поражает всеобщая постсоветская экономическая безграмотность и стойкое нежелание восполнять пробелы в знаниях. Может, все-таки стоит подучиться? Иначе мы так и не перестанем верить клоунам"

Напротив, когда за четыре года правления тандема Януковича — Азарова объем государственных заимствований увеличился на $33,35 млрд, у юмористов не возникало особого желания грубо шутить о правительственных попрошайках. Равно как и в конце 2013-го, когда тогдашняя власть сначала выпрашивала на Западе миллиардную компенсацию за интеграцию в ЕС, а потом отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в обмен на обещанные Россией $15 млрд кредита. Деньги лихорадочно искали для сглаживания перекосов в экономике и искусственного удерживания курса гривны на уровне 8 UAH/USD. Все ради поддержания мнимой стабильности и, соответственно, лояльности электората.

Можно предположить, что на фоне скандала с юмористами сообщение о получении Украиной нового транша МВФ многие прокомментируют словами "А Зеленский таки был прав!", при этом как бы не заметив, что программа сотрудничества с фондом стояла на паузе около года и страна, избегая значительного ослабления нацвалюты, обходилась почти без новых заимствований. Новый кредит скорее воспримут как подтверждение слов комика об экономике попрошайничества, а не как позитивный сигнал для международных инвесторов о том, что в стране происходят какие-то реформы. И здесь пугает уже не качество юмора популярных юмористов и не призывы расправиться с ними за сомнительные шутки. Поражает всеобщая постсоветская экономическая безграмотность и стойкое нежелание восполнять пробелы в знаниях. Массовые открытые курсы об основах экономики доступны онлайн, равно как и аналитические статьи, которые многие спешно перелистывают в поисках очередного скандала. Может, все-таки стоит подучиться? Иначе мы так и не перестанем верить клоунам.