Просто кино какое-то. Почему политика не может позволить себе быть скучной

Избиратели по-разному определяют, кто из политиков положительный герой, кто отрицательный. Шансов нет у негероев

Фото: CNN
Фото: CNN
Related video

Подходят к концу президентские выборы в США, и от этого немного грустно. Грустно, как во время просмотра заключительного эпизода очередного сезона увлекательного сериала. И ведь в самом деле, за историей четы Клинтон мир следит по меньшей мере с 1993 года, когда Билл стал президентом. Всплеск зрительского внимания обеспечило введение в сюжет молодой практикантки Белого дома на втором президентском сроке. А сейчас мы наблюдаем апофеоз — картину последней битвы условного добра с условным злом, в которой не обошлось по модной традиции без участия Путина, играющего злодея. Ожидается, конечно, победа добра и созидательного женского начала, готовится вступить торжественный хор в честь героини, но интрига держится до последних минут.

Не только политика напоминает кино, а кино снимают по политическим прототипам. Порой государственные лидеры просто заимствуют ходы из фильмов

Но можно перевернуть картинку, и выйдет пара циников-политиканов, олицетворяющих бездушие и ханжество традиционной американской политики, которым кинул вызов правдолюб-миллиардер Дональд Трамп, человек большой экстравагантности, но и предельной искренности. Богатство делает его независимым от истеблишмента, и потому он костерит вашингтонские нравы к восторгу простого народа. Один против всех, making America great again. По голливудским канонам ему положена победа.

Нынешние выборы называют самыми скандальными, но высокое напряжение и нервозность говорят о том, что столкновение двух конкурирующих историй действительно не оставляет равнодушных. А раз так, значит, шоу удалось.

О телегеничности Дональда Трампа можно даже не упоминать — он давно звезда американского телевидения, и к своему звездному статусу шел долго и последовательно. У Клинтонов, как уже сказано, очень кинематографичная история, и даже было подозрение, что в знаменитом сериале "Карточный домик" многое списано с этой пары, но его создатель Бо Уилимон говорит, что во Фрэнке Андервуде "пара ложек Линдона Джонсона, щепотка Ричарда III и самая малость Ганнибала Лектера". Все-таки Линдон Джонсон, вице-президент, въехавший в Белый дом после убийства Кеннеди, как-то уже осел в истории и общественном сознании, а Клинтоны продолжают делать историю. Но Майкл Доббс, автор романа, по мотивам которого снят сериал, признается, что Хиллари Клинтон своими действиями подсказала ему важные ходы, которые предпринимает Клэр Андервуд — первая леди из "Карточного домика".

Политика, построенная не по стандартам увлекательного сериала, а по лекалам программы "Село и люди" областного телеканала, не имеет в наши дни перспектив

Не только политика напоминает кино, а кино снимают по политическим прототипам. Порой государственные лидеры просто заимствуют ходы из фильмов. Так, на президентских выборах в Никарагуа, за два дня до голосования в США, победу одержал Даниэль Ортега в паре со своей женой — Росарио Мурильо. Произошло именно то, что было снято в четвертом сезоне "Карточного домика": Клэр Андервуд вынудила своего мужа выдвинуть ее в качестве вице-президента. И да, сейчас Никарагуа правит семейный дуэт. Правда, это было и раньше, но теперь супруга Ортеги, уже давно определявшая политику в стране, закрепила свой статус официально. Тоже интересная семейка, если вспомнить, что это тот самый Ортега, который воевал при поддержке СССР во главе партизан-сандинистов против "контрас", за которыми стояли США. Тогда же он и познакомился с поэтессой Росарио Мурильо, очень романтично. Там есть еще боковая линия, претендующая на хоррор: приемная дочь Даниэля Ортеги и родная дочь Росарио заявляла, что отчим домогался ее в юном возрасте. На его политическую карьеру, как мы видим, это никак не повлияло.

Вовсе необязательно смотреть через океан в поиске удивительных сюжетов. Та же история с Михаилом Саакашвили, который когда-то был в Грузии всем, а теперь стал в Украине никем, вполне заслуживает переноса на экран, тем более что сейчас начинается новый сезон: утративший все герой попытается снова оседлать строптивого коня удачи. Запасайтесь попкорном.

Политика, построенная не по стандартам увлекательного сериала, с занимательными героями и поворотами, а по лекалам программы "Село и люди" какого-то областного телеканала, не имеет в наши дни перспектив. Мы можем быть гражданами бестолкового и вороватого государства, но зрители мы все равно в первую очередь популярного американского кино. Оно диктует в том числе наши политические предпочтения. Не нравится? Снимите лучше.