Ничейная земля. Почему День достоинства и свободы отмечали не на Майдане

Государство третий год не знает, что ему делать в эту дату, 21 ноября

Фото: Михаил Палинчак
Фото: Михаил Палинчак
Related video

За массой слов, сказанных в эти дни о Майдане, почему-то никто не заметил, что собственно сам Майдан из официальных торжественных мероприятий выпал. Президент предпочел выступать в более теплом во всех смыслах помещении "Арсенала", а центр столицы отдали на откуп правоохранительным органам и радикальным националистам.

Почему власть старается в эти дни держаться в стороне от пятачка киевской земли, борьба за который зимой 2013–2014-го вылилась в народное восстание, в общем понятно. Это по сути своей не государственный праздник, а наоборот, антигосударственный. Да и не факт, что праздник вообще, с учетом дальнейшего трагического развития событий. Чиновники не любят неоднозначности. Что им, славить в глаза народ, который вышел тогда на площадь против политического маразма, чиновной дури и полицейского произвола, а сейчас пристально смотрит на выступающих и что-то в голове прикидывает? Лучше как-то в своем кругу.

В своем кругу Петр Алексеевич говорил про Майдан на фоне Петра Алексеевича на Майдане — такую картинку крутили на огромном экране. Это должно было внушить мысль, что Порошенко и есть Майдан, завоевания которого нужно защищать и не допустить предательских сомнений, выяснения отношений и расколов. Наоборот, спасительно объединение вокруг Майдана, то есть Петра Алексеевича. Конечно, тезис "Майдан = Порошенко" на самом Майдане продать было бы просто некому — никто бы не купил. Поэтому власть держится от него подальше, высылая от себя раздражающее напоминание в виде рамок металлодетекторов и полицейского оцепления.

"Если нечего предложить людям, лучше не тревожить это когда-то пылавшее место. Слишком свежа еще память"

А вот на День независимости у них все получается — и выступления, и хороший концерт на главной площади. Объяснение этого связано не только и не столько с погодными условиями. Просто майданный формат хотя и выделяет некоторую VIP-зону в районе сцены, предусматривает опасную близость большого количества народа, а в День независимости люди остаются где-то на безопасном расстоянии от вождей. Если воспроизвести в ноябре меры предосторожности, как в августе, сегрегация по цвету штанов будет сильно бросаться в глаза, а поиграть в настоящий Майдан — не приведи Господь, что-то выйдет нештатное. Ведь тот Майдан был сплошное нештатное. Сейчас это табу.

Попытавшись год назад как-то цивилизованно провести День свободы на Майдане, власти провалились. Заявленный концерт был сорван радикалами, музыканты попытались, да пришлось сворачиваться и уходить, Нацгвардия не защитила. В этом году не стали даже пытаться. Ваш Майдан — вот и отмечайте, как хотите, только пройдите через металлодетектор. Большинство проходить не стало. Промаршировали "Азов", ОУН, "Вільні люди" и какие-то странные личности с перевернутыми украинскими флагами, но от этого Майдан не стал, как когда-то, нашим, общим. И кто тут виноват?

Не дождавшись программы от власти, гражданское общество, сознательностью и организованностью которого так гордились в те дни, не предложило ничего своего. Вообще. Поодиночке или небольшими группками люди отдавали память тем дням, возлагали цветы погибшим и разбегались. Радикалы попытались погреться речами и костром у Гали, но им тоже это быстро наскучило, пошли громить салон медведчуковской красоты. Майдан снова опустел.

Наверное, это и лучшему. Если нечего предложить людям, лучше не тревожить это когда-то пылавшее место. Слишком свежа еще память.