Ваше влиятельство. Кто и как влияет на жизнь украинцев

Многие из тех, кто попал в список Фокуса, пытаются создать вокруг себя идеальный мир, где каждый элемент соответствует его представлениям о совершенстве

Related video

Ежегодный список "Фокуса" 100 самых влиятельных украинцев иллюстрирует сложнейшие взаимосвязи в бесконечно меняющемся украинском обществе.

Странным образом здесь сплелись власть, бизнес, политика, культура, гражданские институты. Как и в прошлые годы, в этом списке топ-чиновники, олигархи, руководители крупнейших медиаструктур страны и знаменитости. Но в этот раз им в спину дышат новаторы, создающие неимоверно крутые изобретения и способные решать сложнейшие задачи мирового масштаба.

В течение многих лет до Революции достоинства список 100 самых влиятельных украинцев практически не менялся. Большинство из них, вероятно, даже не знали друг друга, но при случае могли найти общий язык. Последние три года все изменили. Об идеалах Майдана власть больше не вспоминает, свобода слова по-прежнему нарушается, а борьба с коррупцией с подачи все той же власти превратилась в фарс — чем не повод еще больше нас всех разделить? В список влиятельнейших украинцев вошли не только заклятые враги президент Петр Порошенко и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, но также директор НАБУ Артем Сытник с главой Антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким, за спинами которых мощной броней стоят ЕС и США. Есть несколько человек, влиятельность которых — предмет жарких дискуссий. Среди них лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, народный депутат, жена генпрокурора Ирина Луценко и даже глава Администрации президента Игорь Райнин.

У каждого немало сторонников и критиков. Но все они — участники бурных событий этого года

Многие из тех, кто попал в наш список, пытаются создать вокруг себя идеальный мир, где каждый элемент, каждый человек соответствует его собственным представлениям о совершенстве. Кто-то ненавидит геев и потому предпочитает не замечать, как жестко притесняются их права в Украине, кому-то не нравится медицинская реформа, и потому они делают все, чтобы зарубить ее на корню, а кто-то не в состоянии даже понять масштаба личностей политзаключенных, отсидевших десятки лет в советских лагерях лишь за то, что хотели жить в свободной Украине. И все же в списке немало украинцев, способных пробить эту стену неприятия. Самой молодой его участнице Элине Свитолиной всего 23. Ее история о том, как собственным упорным трудом без связей, без коррупции и миллионов добиться успеха. Свитолина — лучшая теннисистка нашей страны за все годы независимости и третья ракетка мира в рейтинге WTA.

С каждым годом в списке 100 самых влиятельных украинцев появляется все больше людей, чьи проекты воодушевляют. В этот раз я бесконечно восхищен героическими усилиями основательницы фонда "Таблеточки" Ольги Кудиненко, которая собирает миллионы гривен для лечения онкобольных детей. Еще поразила история украинки Оксаны Лынив — первой женщины в мире, которой доверили пост главного дирижера знаменитой Оперы и филармонического оркестра в австрийском Граце.

Особенностью этого рейтинга стало и то, что большинство текстов написали не штатные журналисты, как было в течение последних 10 лет. Это сделали другие влиятельные, хорошо известные в Украине и за ее пределами люди. Поэтому рассказать о начальнике Генштаба ВСУ Викторе Муженко мы попросили генерала ВВС США в отставке и верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в 2013–2016 годах Филипа Бридлава; о политике Сергее Левочкине — его родную сестру Юлию; о главе правления Ощадбанка Андрее Пышном — Веру Платонову, гендиректора Mastercard в Украине, Грузии, Молдове и странах Центральной Азии.

Уникальным стало сотрудничество с авторами, без которых этот выпуск не был бы таким ярким. Хотя бы потому, что не каждый день работаешь с текстами сэра Элтона Джона, президента Польши Александра Квасьневского и Героя Украины Нины Матвиенко. Похоже, такое возможно только в Фокусе.

А ознакомиться с плодами нашей общей работы вы можете здесь. Уверяю вас, это интересно.