Скрепы и трубы. Падение давления в ГТС почему-то оказалось для Украины неожиданностью

 Все, что смогли предложить власти, это флешмоб #прикрути

Фото: YouTube
Фото: YouTube
Related video

Реванш Украины — так можно охарактеризовать решение Стокгольм­ского арбитража, признавшего правоту нашей страны по значительной части требований к Газпрому.

При этом $2,6 млрд, которые обязан теперь выплатить Газпром, не главная из побед.

Удастся ли взыскать эту сумму — вопрос открытый. Вполне вероятно, что этот процесс пойдет по тому же пути, что и дело ЮКОСа: окажется, что у монополиста не так уж много активов, доступных для взыскания. Но гораздо важнее даже не сами деньги, а другое — щекотливое положение, в котором в результате арбитража оказался и сам Газпром, и российские власти.

Выплата положенной компенсации "хохлам" никак не сочетается с имперской гордостью, как ее понимает Владимир Путин. Неисполнение же решения Стокгольмского арбитража делает любую компанию нерукопожатной для делового рынка, крайне ненадежным и токсичным контрагентом.

Отныне россиянам будет куда сложнее распространять "духовные скрепы" по газовым трубам. Простой пример — Германия, которая всегда была одним из главных лоббистов сотрудничества с Газпромом в Европе. На днях она кардинально изменила риторику. Официальный спикер федерального правительства Штеффен Зайберт открыто заявил, что немцы раздражены невыполнением требований арбитража, прекращением поставок газа в Украину.

Одним словом, "перемога" как она есть. Правда, ее празднование оказалось не таким уж радостным

Падение давления на входе в ГТС в сочетании с морозной погодой вызвало нехватку топлива из-за невозможности быстро поднять газ из подземных хранилищ. Вполне прогнозируемый шантаж со стороны Газпрома.

Мы переживаем далеко не первый газовый конфликт с РФ. И во все предыдущие разы Россия использовала одно и то же оружие — прикручивала вентиль. О том, что решение Стокгольмского арбитража не вызовет радости у россиян, можно было догадаться заранее. Но падение давления в ГТС почему-то оказалось для Украины неожиданностью. Хотя речь не шла о полном прекращении поставок газа, как это было в 2009-м, все, что смогли предложить власти, это масштабный флешмоб #прикрути, на котором не забыли попиариться украинские политики.

К счастью, морозы вовремя спали, и с 5 марта даже получилось возоб­новить работу детсадов и школ, которые по факту оказались главными жертвами "повелителей трубы".

Но этот конфликт с Газпромом явно не последний, и чтобы "прикручивать" в дальнейшем не пришлось, уже сейчас нужно озаботиться развитием собственной добычи газа и вопросом снижения его потреб­ления. Для начала хотя бы упростить крайне забюрократизированный и коррупционный процесс получения лицензий на разведку и разработку месторождений. А затем заставить олигархов внедрять энергосберегающие технологии на своих заводах. И еще — создать работающую программу утепления старых домов и замены отслуживших свое теплотрасс. Задача куда более сложная, но вполне выполнимая.