Пальцем деланные. Как новейшие технологии определяют поведение миллионов

«После твита Трампа курс доллара превысил психологическую отметку в 65 рублей, евро торговался в районе 80,5 рубля», – сообщала 11 апреля своим читателям «Лента.ру»

secondnexus.com
secondnexus.com
Related video

Посмотрим, почему начавшееся в связи с новым этапом санкций против РФ, объявленных в конце минувшей недели, обесценивание российской валюты и обвал фондового рынка, получили дополнительный толчок.

Действительно, когда в Вашингтоне было семь утра, президент США Дональд Трамп при помощи неустановленного устройства (смартфон, планшет, ноутбук) собственноручно набирает короткое послание в личном аккаунте в социальной сети Twitter.

"Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовься, Россия, они прилетят: хорошие, новые и "умные"! Вы не должны поддерживать животное, которое убивает газом своих граждан и получает удовольствие от этого!". Это сообщение дублируется в сети Facebook.

Статистика Twitter на минуту, когда пишутся эти строки, показывает 64 353 ретвита и 159 716 отметок "нравится".

Статистика Facebook: 165 896 лайков, поделились 39 664, 39 781 комментарий. Что касается комментариев – они самые разные, от всемерной поддержки до проклятий и прямых оскорблений самого влиятельного человека планеты.

Думается, заимей Трамп канал общения в мессенджере Telegram, показатели популярности его короткого и жесткого предупреждения были бы такого же порядка.

Что делал в эти минуты и часы, когда капитализация российских компаний неуклонно снижалась, а рубль летел вниз, президент РФ Владимир Путин, неизвестно. Одно известно точно: рядом с ним находился ядерный чемоданчик. И ни одного персонального аккаунта в соцсетях.

Путин – типичный продукт телевидения, он принадлежит ему, так же, как российское ТВ находится в его полновластном владении.

Трамп вездесущ. Он на полную мощь использовал телевидение в своем бизнесе и начинал президентскую кампанию, когда в него никто не верил (включая автора этих строк), не сходя с экранов телевизоров. Но так же ловко, если не с большей эффективностью (во много раз эффектнее, это точно) он приспособился к социальным сетям и поставил их себе на службу.

О том, что у Трампа всегда при себе ядерный чемоданчик как-то забываешь. Потому что у него – и страны, которую он представляет – есть еще масса других занятий и предметов гордости. Например, Google, Facebook, Twitter – раз уж мы ведем разговор об информационных технологиях и глубине их проникновения в частную жизнь и влияния на общественные процессы, экономику и финансы.

К слову, на следующий день после памятного твита Трампа Роскомнадзор (служба по надзору в сфере связи, IT и массовых коммуникаций) обратился в суд с требованием немедленно заблокировать деятельность Telegram на территории РФ. На 13 апреля назначено первое заседание по рассмотрению иска по существу.
Российское государство в лице Федеральной службы безопасности требует от Telegram доступ к переписке пользователей. Американское государство в эти дни берет объяснения у основателя Facebook Марка Цукерберга, который сделал возможной утечку личных данных пользователей соцсети.

По этой причине Путин, который не расстается с ядерным чемоданчиком и общается с гражданами РФ посредством телевидения, не способен восстановить без потерь для государственного бюджета стоимость национальной валюты и остановить крах крупнейших бюджетообразующих частных компаний. А Трамп, тыкая пальцем по экранной клавиатуре, способен как вызвать финансовое цунами за несколько тысяч километров от Вашингтона, так и остановить панику. И написать в своем Twitter на следующий день: "Я не говорил, когда произойдет нападение на Сирию. Может быть, это случится очень скоро, а может — совсем не так скоро!".