Когда мы победим. На каких фронтах Украина обретет полную независимость

Крикливые патриоты так же опасны для общества и государства, как и молчаливые пособники русского мира, затаившие обиду и дожидающиеся команды «фас»

Фото: noviny.su
Фото: noviny.su
Related video

Информационный фон такой, что пропадает всякое желание видеть небо в алмазах, но зато сильно хочется посмотреть на развалины Воронежа после бомбежки и полюбоваться дымящимися руинами московского Кремля.

Но ведь если переиначить известное выражение о том, что проигранная битва не означает поражения в войне, тогда можно сказать, что для Украины военная победа – это взятие одной стратегически важной высоты.

Нашему народу мало выйти победителем в войне, когда бы ни пришел ей конец – через год, через десять лет или двадцать. Возврат оккупированных территорий уступает по важности обретению полной независимости – в политике и экономике. Общество, состоящее из сознательных, активных, социально-ответственных граждан, независимо от их численности, более важно и жизненно необходимо для государства, чем пассивное население, которое легко покупается и продается – и не суть важно кем: внешним врагом или его агентами внутри страны.

Крикливые патриоты так же опасны для общества и государства, как и молчаливые пособники русского мира, затаившие обиду и дожидающиеся команды "фас".

Формирование этических норм и правил поведения нового украинского государства, избавленного от атавизма советского прошлого, должно происходить неустанно и без необходимости дожидаться окончания боевых действий.

Историю пишут победители, а так как мы воюем не для того, чтобы сдаться и проиграть завтра, уже сегодня следует прививать инстинкт победителя активному меньшинству и приучать сомневающееся в силе украинского оружия пассивное большинство к подчинению и согласию.

Большая украинская победа – по всем фронтам, на всех направлениях – куется в тылу. И модернизация вооруженных сил – она в том же ряду, что и медицинская реформа и изменения в пенсионном законодательстве.

Все имеет свое начало и свое продолжение. Каждый крупный выигрыш в спорте начинается с минимального счета 1:0

Уникальность ситуации, возникшей в Украине после расстрелов на Майдане, бегства Януковича, аннексии Крыма и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в том, что любая потеря – сотен человеческих жизней, тысяч квадратных километров территории – не ослабляет нацию, а делает только сильнее.

Обманчивость ситуации в том, что все – как самое страшное, так и самое важное – для Украины позади. Ничто не указывает на то, что завершился исторический процесс обретения государственной независимости, идущий параллельно с формированием гражданского общества и закалкой национального самосознания.

Не будет преувеличением сказать, что со времен открытия Америки не появлялась в истории такая огромная и перспективная площадка для создания новой формы государственного устройства. И Украине, пробивающей путь в Европу, будет нелишне позаимствовать из американского опыта принципы формирования управленческой элиты, не костенеющей на глазах, не заплывающей жиром, а отстаивающей в конкурентной борьбе право на власть.

А это означает появление новой Конституции, которая предусматривает появление большого количества выборных должностей. Прокуроры, судьи, начальники полиции, губернаторы – должностные лица, в компетенции которых находятся район, город, область – все они должны избираться на местах, а не назначаться из Киева.

О том, что Украина победила, мы узнаем не из сообщений информационных агентств. А из примет повседневной жизни, из банальностей, из которых состоит окружающий мир. В ежедневном параде победы будут участвовать все виды общественного транспорта, комфортабельного и безопасного, работающего как часы. И не потому, что произошла крупномасштабная битва, на улицах городов появится большое количество людей в инвалидных колясках, а по той причине, что они смогут беспрепятственно и без посторонней помощи передвигаться за пределами своих квартир.

О том, что Украина находится среди победителей капиталистического соревнования, можно будет судить и по тому, как часто будут встречаться в общественных местах люди с темным цветом кожи – примета не только свободного, демократичного общества, но и сильного, богатого государства. А уж сколько пожилых людей, отмечающих в ресторанах победу здравого смысла и путешествующих по всему миру с украинским паспортом, примкнут к бессрочной акции "Бессмертный турист", – трудно представить.

Все это – в будущем. А развалины Воронежа после бомбежки и дымящиеся руины московского Кремля к тому времени останутся в прошлом. Впрочем, ради такого славного будущего можно обойтись и без операции возмездия.