Валькирия-2. Готовил ли Бундесвер государственный переворот в Германии

"В ФРГ раскрыт заговор военных с целью политических убийств". Так подали скандальную информацию многие украинские СМИ. Но так ли это на самом деле? 

Фото: Emmanuele Contini/NurPhoto via Getty Images
Фото: Emmanuele Contini/NurPhoto via Getty Images
Related video

На самом деле эта история тянется с февраля 2017 года. В немецких СМИ она известна под названием Fall Franko A. ("Случай Франко А."). Из открытых источников известно, что этот Франко А. — сирийский беженец, который в свое время благополучно получил политическое убежище в Германии. А позже его задержали с пистолетом в аэропорту Вены.

У Франко А. обнаружили список имен публичных личностей, на которых планировались покушения. Среди них — известные политики и государственные деятели левого крыла. Выяснилось, что Франко А. напрямую связан с Бундесвером, в котором он проходил контрактную службу.

После этого инцидента министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен устроила настоящую ревизию всей армии. В первую очередь досталось на орехи военному руководству. "Бундесвер имеет проблему отношений между подчиненными, и у него явно есть недостатки руководства на различных уровнях…", — заявила фон дер Ляйен в апреле 2017 года.

Многочисленные проверки, которые последовали за этим, были связаны с поиском ультраправого крыла Бундесвера. Они выявили, что с 2008-го по 2018 год в нем проходили службу около 199 человек, которых можно назвать ультраправыми экстремистами. Все они уже были уволены из армии. А с 1 июля 2017 года ввели новое правило: кандидатов в начале службы тестировали на предмет обнаружения радикальных политических взглядов. Пресс-секретарь оборонного ведомства Мари-Агнес Страк-Циммерманн объяснила, что все эти меры были предприняты именно в связи с инцидентом Франко А.

После этого резко обострился конфликт министерства обороны с военными более низких рангов и званий.

"Охота на ведьм" была настолько жесткой, что затронула даже святая святых — давние традиции и обычаи Бундесвера

Произошла массовая проверка личных вещей солдат и офицеров. Было найдено около 400 "правых" предметов, (например, подарочные мечи и модели танков, причем не все они связаны с Вермахтом времен Второй мировой войны).

Между тем в деле Франко А. Высший областной суд Франкфурта не обнаружил достаточных доказательств для обвинения в экстремизме и терроризме. Следствие решили продолжить, сейчас оно идет полным ходом. И вскрываются все новые и новые факты.

Немецкая пресса сообщает, что, например, в чат-группах организаций Uniter (Ассоциации военных ветеранов) и Prepper (Движение людей субкультуры сурвивализма), которые активно готовятся к различным чрезвычайным ситуациям, обнаружили сообщения с конкретными планами по так называемому Дню Х.

И еще в них якобы обсуждалась "ликвидация непопулярных политиков путем убийства". Были даже призывы физически уничтожить левых политиков и взять власть в свои руки. А в списке планирующихся убийств есть оппозиционные политики левых взглядов и даже министры. Главная мишень — лидер "Зеленой партии" Клаудия Рот, министр иностранных дел Хейко Масс, экс-президент Йоахим Гаук и глава фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Бартч.

В немецком интернете даже распространились слухи, что, мол, были созданы секретные хранилища оружия и топлива.

Дальше — больше. Появилась информация, что в сентябре этого года некий 42-летний подполковник секретной службы якобы по дружбе рассказал некоему Ганнибалу — администратору одного из популярных чатов — о расследовании деятельности Франко А. И говорят, что шустрый администратор был членом организации Uniter и успел предупредить товарищей о скорых обысках.

Сейчас излишне болтливому полковнику инкриминируют госизмену, ему предъявлено обвинение прокуратурой Кельна. А вот кем он является на самом деле — осведомителем экстремистов или же обычным балаболом (что, согласитесь, странно для работника немецких спецслужб), покажет следствие. Как и то, был ли на самом деле заговор против правительства Германии или нет. В конце концов, чаты — это всего лишь чаты и говорить в них можно обо всем на свете.

Тем не менее немецкий журнал Focus, проведя собственное расследование, а вслед за ним и некоторые другие СМИ, продолжают утверждать: связь между делом Франко А. и организациями правого направления очень даже вероятна. А посему, жизнь известных немецких политиков, как и судьба самой Германии, могут находиться под угрозой.

В целом же немецкое общество практически никак не отреагировало на этот скандал

Нет ни заявления официальных властей по этому поводу, ни публичных высказываний известных людей, ни острой дискуссии на телевидении, ни оживленного обсуждения в соцсетях. Более того, даже потенциальные жертвы Франко А., чьи имена были в списке, не дают комментариев по этому поводу. Словом, в Германии все спокойно.

А вот в российских СМИ эта тема является топовой. Ну как же не возрадоваться тому, что самое влиятельное в Европе государство вот-вот будет захвачено ультраправыми террористами, нацистами и фашистами!

У самих немцев на этот счет, видимо, другое мнение. Ну а действительно ли была ли попытка второй операции "Валькирия" (первая, напомню, была "посвящена" покушению на Гитлера 20 июля 1944 года, на эту тему сняли забавный фильм с Томом Крузом), узнаем, вероятно, в скором будущем. Ждем заявлений официального Берлина. А он пока загадочно молчит.

С другими материалами автора вы можете ознакомиться здесь