Большой исход. Военное положение вынудило зарубежных инвесторов бежать из Украины

Те, кто вкладывают деньги в нашей стране, политических катаклизмов боятся больше, чем экономических

Фото: YouTube
Фото: YouTube
Related video

"Боюсь брать трубку, когда звонит телефон. Вдруг это очередной инвестор, который хочет выйти из дела. В последние недели звонки поступают в основном от них", - жалуется знакомый, до сих пор неплохо зарабатывавший на раскрутке украинских инновационных проектов.

Похожие сетования слышны сейчас от многих моих друзей, работающих с иностранными контрагентами и партнерами. Больше всех теряют девелоперы и собственники небольших производств. То есть те, кто изначально работал с долгосрочными капитальными инвестициями.

Объяснить это вроде бы не сложно. Инвесторы, вкладывающие большие суммы на длительный срок, стремятся снизить риски такого вложения, а страну, где только вчера официально закончилось объявлено военное положение (пусть и не на всей территории), трудно назвать безопасным местом.

Вот, однако, странная вещь. По сути, война между Украиной и Россией началась вовсе не 25 ноября 2018 года, с захвата трех украинских судов у Керчи, а четыре года назад. Хоть украинские власти и называли ее антитеррористической операцией, любой мог понять, что в восточном регионе нашей страны ведутся вполне реальные военные действия.

Отток иностранных денег из страны происходил и тогда, но почему-то не такой масштабный, как сейчас. Хотя видимых причин для паники было больше.

Понятно, что формально в течение месяца военного положения проще разорвать соглашение в одностороннем порядке, потому что его введение автоматически актуализирует пункт о форс-мажоре, который есть в любом договоре. Но дело явно не только в этом.

Многие проекты, лишившихся иностранных инвесторов и партнеров за последние три недели, базируются вовсе не в тех областях, где изменен правовой режим, и, казалось бы, введение военного положения не должно было их коснуться.

Западные бизнесмены, похоже, испугались не самой войны, а собственно, решения украинских властей

"Нет шансов успокоить твоих иностранных партнеров? К примеру, пригласить их в Киев, показать, что здесь у нас вполне мирная обстановка. Организовать для них встречи с парочкой местных чиновников?",– простодушно поинтересовалась я у собственника небольшого полимерного производства в Киевской области.

"Они в принципе не хотят больше работать в Украине, - резко ответил он, - сказали, что если бы здесь по улицам разъезжали танки или взрывались люди, они бы не принимали таких радикальных решений, просто переждали, посмотрели, чем дело кончится. Но когда инцидент, в котором не было ни одного убитого, стал поводом для принятия правового режима, позволяющего запросто пренебречь неприкосновенностью собственности, их это пугает".

Не секрет – те, кто вкладывают деньги в Украине, политических катаклизмов боятся больше, чем экономических. Одним из главных инвестиционных рисков нашей страны до сих пор считается отсутствие верховенства права и практика "ручного управления" на всех этажах власти.

Громких новостей об отъеме собственности для военных нужд в Украине, к счастью, пока не было. Однако сама возможность такого развития событий для многих сработала как "красный флажок".