Полезный опыт. Посол Израиля Элиав Белоцерковски о том, как успешно воевать с врагом

Фото: Дмитрий Липавский
Фото: Дмитрий Липавский

Посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковски рассказал Фокусу о том, чем его страна помогает Украине и почему Израилю удается развивать инновационную экономику в условиях постоянной военной угрозы

Related video

После начала боевых действий в Донбассе Израиль ставят в пример Украине. Во многом потому, что эта страна уже много лет успешно противостоит многочисленным противникам, чьи природные и человеческие ресурсы намного больше. При этом Израиль развивает экономику, культуру, технологии, военную сферу и медицину. Но разговор с Элиавом Белоцерковски Фокус все же начал с другого. Во время визита в Украину в конце сентября президент Израиля Реувен Ривлин, выступая с трибуны Верховной Рады, обвинил украинцев, в частности членов ОУН, в активном участии по уничтожению евреев во время Второй мировой войны. "Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам", — заявил израильский глава государства. В Украине такие высказывания спровоцировали огромный общественный резонанс.

КТО ОН

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине

ПОЧЕМУ ОН

Знает, как успешно воевать с врагом, рассказывает о главных ресурсах для построения мощной экономики

Прошлое и будущее

Высказывания президента Ривлина в отношении ОУН — это официальная позиция Израиля?

— Визит президента Ривлина был очень важен, он провел интенсивные встречи с руководством Украины. Что касается его выступления в парламенте — оно имело несколько частей. В частности, президент говорил о достижениях украинской демократии, о том, что Украина — важный партнер для нас, что наши отношения развиваются и т. д. Но резонанс вызвала другая часть выступления. Считаю, что между разными странами бывают различные взгляды и толкования исторических вопросов. Важно говорить об этом.

Возможно, слова президента Израиля прозвучали не в то время и не в том месте?

— Мы делаем акцент на нынешних связях между нашими странами и огромными их перспективами. Исторический выбор украинского народа в пользу Европы и европейских ценностей еще сильнее сближает Украину и Израиль.

Зачем тогда вообще поднимать неоднозначные вопросы нашего прошлого?

— Важно говорить и об исторических вопросах тоже. И не бояться расхождений во взглядах.

Ранее уже озвучивалась идея о создании совместной украинско-израильской комиссии, куда вошли бы профессиональные историки, призванные выработать общую позицию наших стран по спорным историческим вопросам.

— Эту идею вполне можно рассматривать. Сейчас между Украиной и Польшей, насколько я знаю, тоже идет процесс обсуждения исторического прошлого. Мы заинтересованы в изучении этого процесса, там уже найден формат, в котором ведется обсуждение. Возможно, на базе этого опыта можно создать что-то подобное для диалога между Украиной и Израилем. С нашей стороны такая готовность, безусловно, есть.

В обозримой перспективе парламент Израиля может проголосовать за признание Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа?



Простая истина. Главным ресурсом Израиля Элиав Белоцерковски называет человека
Fullscreen
Простая истина. Главным ресурсом Израиля Элиав Белоцерковски называет человека

— Сейчас укрепляются связи между кнессетом и Верховной Радой, в конце ноября предстоит визит спикера кнессета Йоэля Эдельштейна в Украину, что является еще одним индикатором развития наших отношений. Думаю, этот вопрос будет поднят на переговорах.

Российская пропаганда постоянно пытается представить Украину ксенофобским государством. Как вы расцените уровень ксенофобии и, в частности, антисемитизма в нашей стране, особенно после победы Революции достоинства?

— К сожалению, антисемитизм — это явление, которое существует почти везде, полностью искоренить его пока сложно. Но в Украине уровень антисемитизма очень низок, гораздо ниже среднеевропейского. Вторая сторона медали — это жизнь еврейских общин в стране. Сейчас у них богатая культурная и духовная жизнь, в целом украинские евреи себя чувствуют очень комфорт­но, и я вижу пока только позитивные тенденции.

Инвестиции в человека

Украину в последние два с половиной года, после начала войны в Донбассе, часто сравнивают с Израилем. По-вашему, такое сравнение корректно?

— Мое личное мнение — особых параллелей проводить не стоит. Да, у вас есть конфликт, и у нас есть конфликт, но конфликты есть еще во множестве стран, и везде ситуация неповторима. Поэтому сравнивать трудно. Есть конфликты, основанные на религиозных факторах, есть — на факторах национальных, есть — на факторах идеологических и т. д. Израиль, например, находится в таком состояния со дня своего появления. Но, с другой стороны, наше общество все время пребывает в готовности к экстремальным ситуациям и люди готовы к самопожертвованию. У нас само собой разумеется, что парни и девушки по окончании школы идут в армию, об этом вопрос не стоит в принципе. В Украине со времен Второй мировой не было вооруженных конфликтов, и никто не мог предвидеть, что такой масштабный конфликт случится.

Какую помощь Украине в связи с конфликтом оказывает Израиль?

— Мы стараемся помочь украинскому народу в тех сферах, где у нас уже накопился полезный опыт. За прошлый год мы провели около пятнадцати семинаров под руководством израильских экспертов. Они направлены на реабилитацию людей, страдающих от посттравматического синдрома. В Израиле хорошо знакомы с этой проблемой. Такие семинары проводятся для украинских психологов и социальных работников. Один из них мы провели специально для священников. Мне кажется, это очень важно, ведь во многих маленьких городках или сельской местности у людей нет доступа к компетентным психологам, и людям приходится обращаться к священнослужителям. Они должны быть готовы помогать людям, пострадавшим от войны, и понимать специфику вопроса.

В следующем году мы собираемся создать целый специализированный центр, который будет заниматься реабилитацией людей с посттравматическим синдромом. На основе этого центра мы сможем организовать уже постоянную коммуникацию и обмен опытом с израильскими экспертами. Кроме того, мы проводим семинары на тему неотложной медицины, тренируем врачей и медсестер. Планируем заниматься вопросами реабилитации людей с ограниченными возможностями, а также содействовать созданию соответствующего реабилитационного центра на базе израильского опыта.

"Если мы ожидаем от наших граждан готовности воевать за Израиль, то должны гарантировать, что если с ними, не дай Бог, что-то случится, то их семьи будут обеспечены. Если они будут ранены, то получат лучшую помощь от своей страны"

В Израиле применяется такой подход: если мы ожидаем от наших граждан готовности воевать за наше государство, то государство со своей стороны должно гарантировать гражданам, что если с ними, не дай Бог, что-то случится, то их семьи будут обеспечены. Если они будут ранены, они получат самую лучшую помощь от своей страны, им помогут вернуться к нормальной жизни. Наверное, лучше бы у Израиля не было всего этого опыта, но раз уж так сложилось, то наша страна приложит все усилия, чтобы помочь Украине в эти непростые для вас времена.

Одной из главных проблем экономического развития Украины называют войну — инвесторы не хотят вкладываться в страну, где есть угроза эскалации полномасштабного конфликта. У Израиля похожая проблема, тем не менее ваша экономика активно развивается и привлекает иностранные инвестиции. В чем секрет?

— В Израиле почти нет природных ресурсов, и главный наш ресурс — это люди. Поэтому наша главная инвестиция — в человеческий капитал, то есть в создание связи между человеком и государством, чтобы гражданин чувствовал, что он является частью государства, что государство создает ему все условия для реализации его потенциала.

Например, сфера образования. Очевидно, что XXI век — это век инноваций и креативности. Если вы спросите израильских школьников, кто является их кумирами, то помимо топ-футболистов вам назовут всемирно известных стартаперов. Это целая культура инновационности, которая развивается с самого раннего возраста.

Это привлекает огромное количество инвесторов — у нас есть офисы 75 крупнейших венчурных фондов мира. Фактически нет крупной международной инновационной компании, у которой не было бы в Израиле своего центра R&D (исследований и развития. — Фокус).

Как это работает на практике?

— У нас создана целая система поощрения инноваций. Любой, кто придумал какую-то инновацию и хотел бы воплотить ее в жизнь, за очень небольшую плату может обратиться в Офис главного ученого и представить свою идею. Эксперты этого офиса проверяют идею по двум критериям: возможность реализации и потенциальный спрос. Если решение позитивное, тогда автор может получить от государства 80% финансирования, нужного для создания прототипа продукта, потом при желании он может войти в технологический инкубатор и получить помощь, в том числе и в менеджменте. Если компания все-таки проваливается на рынке, деньги от государства засчитываются как грант, если она начинает приносить доход — платятся роялти. Большая часть бюджета Офиса главного ученого — это все-таки роялти. Условие одно: производство и все патенты должны быть в Израиле. В целом подобный бизнес-климат перекрывает все риски, связанные с конфликтом.

Тема Украины часто поднимается в израильских СМИ и политикуме?

— Согласно известной шуточной поговорке, еврей на вопрос отвечает вопросом. Если бы вас спросил израильский журналист: как часто проблемы Израиля и наши конфликты с соседями попадают на полосы украинских газет? Вопрос риторический. Как и в каждом нормальном государстве, людям более всего интересны события в их стране, которые на них влияют. В то же время в Израиле есть множество выходцев из постсоветского пространства. Конечно, они интересуются тем, что происходит в Украине, да и не только. Израильтяне любят путешествовать, поэтому международный кругозор у них очень широкий. Обычный гражданин Израиля, мне кажется, неплохо проинформирован о том, что происходит в Украине. Кроме того, из 8,5 миллионов населения нашей страны около полумиллиона — выходцы из Украины.