Виктор Ющенко

Related video
№1200 самых влиятельных украинцев

Виктор Ющенко

Возраст:Должность:Родственные связи:ЕкатеринаВиталинаВлиятельность обусловлена:

Вряд ли Виктор Ющенко оказался бы на первой ступеньке рейтинга влиятельности в прошлом году, после вынужденного назначения Виктора Януковича премьером. И тем более едва ли он занял бы эту позицию в начале года, после принятия закона о Кабмине, ограничившего его полномочия. Новый, неожиданный Ющенко появился в апреле – в тот вечер, когда Президент распустил парламент.

Сомнительным с юридической точки зрения шагом (не зря потом Ющенко трижды подпишет указ о перевыборах и всякий раз с новыми, подкорректированными формулировками и основаниями) Президент добился главного – восстановился в качестве главного игрока отечественной политики. За последние годы и противники, и союзники привыкли к мягкости и предсказуемости Виктора Андреевича настолько, что окончательно разуверились в его способности на поступок.

Интересно, что избирателю неожиданная жесткость Президента понравилась. В Секретариате с удовольствием констатировали рост популярности главы государства: по данным КМИС, к середине апреля его рейтинг, до того едва превышающий 10%, удвоился. На какое-то время Ющенко даже обогнал бессменного лидера электоральных симпатий Юлию Тимошенко.

В дальнейшем свой новый имидж решительного управленца Президент обкатывал еще не раз – снимал и назначал судей КС, жонглировал генпрокурорами. Не сбавил он оборотов, и когда Верховная Рада окончательно капитулировала: команда Банковой оперативно развернула рекламу президентских инициатив. И уже не только специалисты, но и прочие неравнодушные граждане заметили, что в стране полным ходом идет не только парламентская, но и президентская кампания. "Но ведь она никогда и не заканчивалась, – убеждал тогда Фокус политолог Вадим Карасев. – Выборы-2009 будут последним, четвертым, туром голосования 2004 года".

Впрочем, где начинается пиар и заканчивается обычная президентская работа, сказать трудно. И без парламента год у Ющенко выдался тяжелый – он опробовал на себе, каково тушить пожары на Херсонщине, утешал семьи погибших при взрыве газа в Днепропетровске и на шахте им. Засядько.

Возросшим рейтингом глава государства решил щедро поделиться со своим политическим детищем – блоком НУНС. И едва не навредил, переусердствовав. "Я прошу вас поддержать мою команду – "Нашу Украину" и "Народную самооборону". Я как президент и как гражданин уверен, что имею право на такую просьбу", – сказал он на митинге во Львове. ЦИК поймал его на слове и сделал Президенту выговор: агитация незаконна, так как несовместима со статусом главы государства. В общем, вышел скандал.

В дальнейшем Президент, по мнению некоторых, еще раз вышел за пределы полномочий. После выборов на ступеньках Секретариата он указал, кому и с кем вступать в коалицию: "Я поручаю Партии регионов, БЮТ, "Нашей Украине – Народной самообороне" вместе с другими победителями выборов начать предварительные политические консультации относительно формирования большинства в парламенте и формирования правительства". Одних смутило слово "поручаю", ведь у главы государства такого права нет. Других насторожило наличие в схеме переговоров Партии регионов: уж не намек ли это на широкую коалицию?

Последующая затяжная коалициада дала много поводов посудачить о перспективах Президента. Активно обсуждали, например, что, выбирая между Януковичем и Тимошенко, Ющенко выбирает из двух зол – в том смысле, что оба являются опасными для него соперниками на президентских выборах.

Виктор Андреевич сделал выбор в пользу обязательств, и ему не помешал даже неожиданный провал первого голосования по Тимошенко. Он дал соратнице-сопернице второй шанс, хотя на то, как она им воспользуется, уже предпочел не смотреть – уехал на лечение за границу.

"Все подозрения и двусмысленности опровергнуты. Правительство получило руководителя, а страна – надежду на эффективную работу новой правительственной команды", – прокомментировал он второе пришествие премьера, которого сам уволил два года назад.

Теперь Ющенко ждет отдачи от сделанной ставки – демкоалиция обязалась пересмотреть закон о Кабмине, реформировать Конституцию и таким образом расширить президентские полномочия. Так, через роспуск Рады и множество боев местного значения Ющенко возвращает себе то, что имел раньше. А завоеванное, как известно, всегда ценится выше.