Галина Климович

Related video
№52100 самых влиятельных женщин Украины

Важняк

Галина Климович

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:

Галина Климович – легенда Генпрокуратуры. Она возглавляет следственную группу по самому важному делу – об отравлении Виктора Ющенко. Ее конек – расследование заказных убийств. По одному из них у г-жи Климович даже произошел конфликт с руководством ГПУ, которое отстранило ее, "важняка" (следователя по особо важным делам), от громкого дела по обвинению в заказе убийства двух человек.

Климович стала четвертым следователем в "деле Ющенко". При ней диоксин получил российскую прописку и начались активные допросы: дважды по несколько часов допрашивали премьер-министра, опального депутата Давида Жванию, журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко.

Сергей Лещенко обратил внимание, что г-жа Климович ездит на бронированном "Мерседесе" – том самом, на котором передвигался Леонид Кучма в бытность президентом. И неудивительно, что автомобиль бронированный – на жизнь следователя неоднократно покушались, и она практически никогда не расстается охраной. А еще г-жа Климович, по ее же собственной информации, располагает колоссальным компроматом на важных лиц. Как-то в передаче "Закрытая зона" она заявила: "У меня не просто список, у меня колоссальный архив материалов на очень многих высокопоставленных чиновников".